Warning: Use of undefined constant style - assumed 'style' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/virtwww/w_likkasa-com_401567c9/http/wp-content/themes/likkasa/functions.php on line 247

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Выздоравливаем вместе: в Артемовске-Бахмуте открывается “Больничная касса”

Касса взаимопомощи будет работать на основе Благотворительной организации “Больничная касса”, которую возглавила главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Шабалина. Она рассказала об особенностях работы кассы, отличие такой формы работы от страховых компаний, выгодах пациента.

Рассчитывать на помощь кассы можно как амбулаторным так и стационарным пациентам.

Ее функции не распространяются на респираторные инфекции без осложнений, инфекции, которые передаются половым путем, ВИЧ, сахарный диабет и другие заболевания ,по которым работают государственные программы, стоматология.

Чтобы пользоваться услугами кассы, работоспособному человеку нужно вносить ежемесячно 50 гривен. Размер платы снижен до 40 гривен для пенсионеров и студентов, за каждого ребенка родители могут вносить 25 гривен. Воспользоваться благотворительной помощью можно с первого дня, но при этом нужно уплатить вступительный взнос 50 гривен и оплату за три месяца вперед.

“Идея больничных касс не нова ее элементы лежат еще с формирования рабочих мануфактур, то есть это еще позапрошлый век, когда рабочие объединялись в так называемые кассы взаимопомощи. В всех странах больничные кассы существуют наравне со страховой медициной. Отличие больничной кассы от страховых компаний в том, что организация не преследует цель получения прибыли. И дабы положить конец той коррупции, которая существует в медицине поднялся вопрос о больничных кассах”, – говорит Шабалина.

Больничная касса производит сбор средств на медикаменты, а не на оплату услуги. Оплата услуги это прерогатива страховой медицины, которая при существующем законодательстве не возможна. Ведь Конституция декларирует бесплатную медицину. Хотя в государстве об этом много говорят и медики понимают, что реформа здравоохранения в направлении страховой медицины необходима и будет начата. Вопрос когда и в каком виде.

На сегодня для нашего города реальным выходом может стать касса взаимопомощи считает Шабалина. В условиях, когда пациент в каждый свой приход должен подумать, где взять деньги на лечение, назрел вопрос введения “Больничной кассы”.

Кроме возможности получить медикаменты в нужное время и в нужном месте (в стационарах будет находится необходимый запас средств), пациенты защищены от рисков, возникающих при приеме неэффективных и дорогостоящих препаратов.

“Я как главный врач преследую несколько целей. Первая снять напряжение с пациента, а вторая – лечение по протоколу. В больничной кассе находится врач-эксперт, который работает только по протоколу, пациент не получит поливитамин, который не оказывает основного действия, и дорого стоит. Мы выписываем только те препараты, которые направлены на лечение заболевания и включены в протокол, то есть разрешен к применению”.

Таким образом, в Центре первичной медико-санитарной помощи хотят приучать докторов работать по протоколу, то есть назначать ту схему лечения, которую апробировали во всем мире.

На хозяйственные цели организация сможет тратить не более 20% от внесенных средств, куда входит содержание исполнительного аппарата, приобретение и обслуживание техники, аренда. Первые средства хотят направить на заключение договоров с аптеками, приобретение программ, обеспечивающих доступность и прозрачность процесса, изготовление членских книжек.

“Все должно быть прозрачно и согласно уставу предусмотрен ежегодный отчет. Раз в году мы будем отчитываться перед членами Больничной кассы, сколько денег привлечено и на что они потрачены. Решение о том, куда будут тратится излишки принимаются на общем собрании. Мы также готовы ежедневно отчитываться о движении средств, пока нет програмного продукта, можно это делать в ручном режиме. Мы заинтересованы, чтобы у нас появилось доверие”, – говорит Шабалина.

Фактически касса уже начала работу. Зарегистрирована благотворительная организация, открыты счета, проводится информационная кампания. Шабалина говорит, что к ним уже обращаются желающие вступить в кассу. Есть намерение связаться с предприятиями и предложить им вносить взносы за сотрудников. Рассматривается вопросы облегчения процесса оплаты – через терминалы и интернет.

Планов очень много как и много возможностей. Например, в Житомире, где касса работает давно и успешно, за средства благотворителей приобретают оборудование, которым члены больничной кассы пользуются бесплатно. Но для оптимальной работы Больничной кассы необходимо привлечь около трех тысяч членов, но как говорит президент благотворительной организации при всех опасениях и трудностях первый шаг уже сделан.

Чтобы задать вопросы об особенностях работы кассы и внесении средств, изучении устава организации связаться с организацией можно по электронной почте: kassa@i.ua, или через группы в Фейсбуке и Твитере.

ПОСИЛАННЯ

Read More


Залиште коментар!




У реабілітації поранених воїнів допомагають німецькі партнери

Днями в обласній клінічній лікарні імені М. Скліфосовського розвантажили ще один великий автофургон із благодійною допомогою з Німеччини. Він надійшов у межах співпраці провідного медичного закладу регіону з клінікою Altmuhlseeklinik Hensoltshone — одним із найбільших реабілітаційних центрів Німеччини. Цей проєкт має назву «Партнерство між лікарнями — партнери зміцнюють здоров’я» і втілюється за підтримки БО «Лікарняна […]

Детальніше
Читати блог »

2023. Допомога Кременчуцькому обласному клінічному шпиталю для ветеранів війни

До Кременчуцького обласного клінічного шпиталя для ветеранів війни БО "Лікарняна каса Полтавщини" передала благодійну допомогу: напівавтоматичний сечовий аналізатор, тест-смужки, аналізатор добового АТ ...

Чим живе зараз “Лікарняна каса Житомирської області”?

Коли  заходить мова про ситуацію у вітчизняній медицині і покращення рівня  обслуговування пацієнтів у  закладах охорони здоров’я,  часто виринає тема, ...

Login