August, 2019

Дорогі наші друзі!

Прийміть найщиріші та сердечні вітання з Днем Державного Прапора України та Днем Незалежності України!

Нелегкий шлях незалежності – нині наша держава переживає один із найскладніших періодів у своїй історії. Водночас ті зміни, які стались в Україні, свідчать про те, що українці – сильна нація, сповнена патріотизму, національного духу свободи та нескорення. Й це ще раз доводить, що українці – нездоланні.

З нагоди державних свят зичимо миру, спокою, міцного здоров’я, благополуччя, родинної злагоди, добра та віри в щасливе й квітуче майбутнє. Слава Україні та з Днем Незалежності!

З повагою – правління та виконавча дирекція ВГО «Асоціація працівників лікарняних кас України».

Read More

Руйнівники міфів: від чого залежить ціна на ліки

Формування вартості лікарських засобів — завжди актуальна тема, яка викликає багато дискусій. Не виняток у цьому аспекті й Естонія. Тут також говорять про дорогі ліки, які не оплачує держава. Проте в тіні залишається інформація, як саме формуються ціни на препарати, і чому лікарняна каса не завжди може їх компенсувати. 5 найпоширеніших міфів про ціни на лікарські засоби спростовує головний спеціаліст відділу ліків і медичних допоміжних засобів Лікарняної каси Естонії Арго Ауг.

Міф: Ліки стають дорожчими, оскільки їх розробка потребує все більше коштів

Ціна на ліки формується так само, як і на всі інші товари — чим більше буде споживачів і менше постачальників товару, тим вищою буде ціна. Розробка ліків потребує багато часу, і фармкомпанії при розрахунку ціни на препарат також намагаються покрити вартість невдалих проектів, і все-таки це не головна причина високих цін. Найчастіше дослідження, необхідні для розробки нових ліків, проводяться в університетах і таким чином вже частково фінансуються державою. Насправді ціна визначається прогнозом фармкомпаній про те, скільки саме споживачі здатні заплатити за ліки. Якщо люди потребують конкретного препарату, то завдання держави — домовитися з фармкомпаніями і зробити ціни більш розумними, адже спочатку виробники ліків зазвичай затребують максимально можливу ціну. Однак успіх переговорів про рівень ціни залежить від їх гнучкості.

Міф: Нові ліки дуже дорогі, тому що вони дуже ефективні

На ринку рідко з’являються нові ліки, які дають значно кращі результати, ніж вже існуючі препарати. Тому більшість нових лікарських засобів не є єдино необхідними для порятунку життя людей, але вони можуть мати інші переваги. Наприклад, викликати трохи менше побічних ефектів, краще підходити для пацієнтів, яким протипоказані існуючі ліки.

Серед нових препаратів багато таких, які мають ту ж ефективність, що й ліки, які вже компенсуються державою. Для того щоб забезпечити пацієнта варіантами лікування, державі достатньо надати лише один або кілька таких препаратів. Важливо розуміти, що наявність ліків на фармринку сама по собі ще не доводить, що переваги їх знаходяться в розумному балансі з вартістю. Дозвіл на продаж отримують усі препарати, які ефективні при застосуванні порівняно з варіантом, коли пацієнт не отримує лікування. У більшості випадків інші варіанти терапії вже існують, а значить, при ухваленні рішення про фінансування важливо зрозуміти, чи варта додаткова користь від нових ліків тієї великої кількості коштів, про яку просить фармкомпанія. Таким чином, ціна ліків не залежить безпосередньо від одержуваної від них користі, а визначається станом фармринку на даний момент.

Міф: більш дорогі ліки мають кращий ефект, ніж недорогі препарати

Коли винаходиться і розробляється новий препарат, він отримує патент на певний період, і жодна інша компанія не може випускати такий препарат у період дії патенту. Оскільки конкурентів немає, виробник може продавати свої ліки за таку високу ціну, за яку фармринок готовий їх придбати. Коли термін дії патенту на виробництво ліків закінчується, інші компанії можуть почати виробництво їх аналогів, і на ринок виходять генеричні препарати.

Виробники генериків повинні до виходу на ринок довести в дослідженнях, що діюча речовина і дія вироблених ними ліків точно такі самі, як і в оригінального препарату. Єдина перевага оригінального препарату перед генериками полягає в тому, що його брендова назва вже знайома покупцям, і тому споживач більше довіряє йому. Однак вимоги, яким має відповідати дія обох груп ліків, абсолютно однакові.

Міф: держава не платить достатньо за ліки, і тому люди залишаються без допомоги

У 2018 р. Лікарняна каса Естонії заплатила за ліки понад 200 млн євро, що становить близько 17% всіх витрат на охорону здоров’я в країні. Ця сума зросла в середньому на 7–10% на рік протягом останніх 4 років. Крім ліків, держава фінансує профілактичну роботу, роботу лікарів, різні можливості діагностики, стаціонарну допомогу, операції, реабілітацію, подальше спостереження пацієнтів. Ліки відіграють важливу роль, але вони є лише частиною схеми лікування та не приносять багато користі, якщо немає доб­ре підготовленого лікаря і доступу до інших необхідних медичних послуг. Найкращий результат дають профілактика і раннє виявлення хвороб, і держава вкладає великі кошти саме в ведення цієї діяльності. Наприклад, Лікарняна каса оплачує різні скринінгові обстеження, вакцинацію дітей та інші види медичної допомоги. Якщо значна частка наявних коштів охорони здоров’я буде витрачена на ліки, це неминуче призведе до зменшення фінансування інших необхідних населенню послуг.

Міф: Ухвалення рішень про фінансування ліків займає багато часу через надмірну бюрократію, і пацієнти отримують ліки невчасно

За розробку ліків фармпромисловість щороку вимагає десятки мільйонів євро з коштів платників податків. Необдуманий і необмежений розподіл кош­тів є безвідповідальним щодо платників податків, тому необхідно ретельно продумувати кожне рішення. Коли фармкомпанія пропонує новий препарат для ринку Естонії, його ефективність і ціна повинні порівнюватися з уже існуючими альтернативами. Така оцінка проводиться при розгляді поданої заявки — у середньому трохи більше півроку. Якщо виявиться, що новий препарат має переваги перед ліками, які вже компенсуються, то починаються переговори про можливу ціну, що тривають в кращому випадку пару днів, але інколи, на жаль, роки. Лікарняна каса має певний ліміт бюджету, і виробник ліків сам вирішує, приймати чи не приймати її пропозицію. Таким чином, важливу роль у тому, чи компенсуватиме Лікарняна каса ліки, відіграє гнучкість виробника при переговорах.

Прес-служба «Щотижневика АПТЕКА»за матеріалами www.haigekassa.ee

Read More

Разом із реформою медичної галузі на захисті здоров’я пацієнта

http://poltavalk.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=3902:razom-iz-reformoyu-medichnoji-galuzi-na-zakhisti-zdorov-ya-patsienta&catid=170&Itemid=8

З 1 липня 2019 року в Україні почала діяти програма «Безкоштовна діагностика», яка надає можливість кожному українцю пройти безкоштовно понад 50 обстежень чи діагностичних маніпуляцій у сімейного лікаря, з яким підписано декларацію.

З 1 січня 2020 року почне діяти оплата закладам охорони здоров’я вторинного та третинного рівня за медичну послугу відповідно від кількості пролікованих пацієнтів та відповідно до сформованих діагностично-спорідниних груп за впровадженою в Україні австралійською системою кодування діагнозів та маніпуляцій.

Пацієнти зможуть отримувати допомогу в закладі охорони здоров’я за гарантованим пакетом медичної послуги, який з 1 січня 2020 року озвучить Національна служба здоров’я України. Перелік лікарських засобів, які гарантує держава, внесені до Національного переліку лікарських засобів. Мета його створення – забезпечення лікування найбільш складних та небезпечних хвороб, до яких відносяться інфекційні та паразитарні хвороби, новоутворення, хвороби крові, ендокринні хвороби, хвороби системи кровообігу та деякі інші.

Пацієнти матимуть гарантовану допомогу по лікуванню діагнозів, які включено до Держаних програм: Онкологія, Цукровий діабет, бронхіальна астма, ВІЛ, туберкульоз, орфанні хвороби та інші.

Але держава не в змозі забезпечити стовідсотково медикаментами лікування всіх діагнозів без додаткового фінансування. За лікування найчастіших хвороб пацієнту необхідно буде проводити співоплату, щоб отримати повне забезпечення медикаментами.  

БО «Лікарняна каса Полтавщини» понад 15 років здійснює додаткову допомогу закладам охорони здоров’я в частині медикаментозного забезпечення та допомоги медичним обладнанням.

Ідучи назустріч пацієнту та медичному закладу, ЛК провела перегляд та внесла зміни в своїх умовах.

З 1 липня внесені зміни до Фармацевтичного формуляру ЛК – виключено лікарські засоби, в яких закінчилась державна ліцензія та внесені понад 200 нових лікарських засобів.  Відтепер понад 700 життєво-необхідних та небхідних лікарських засобів будуть надаватися за рахунок ЛК власникам картки в лікарнях Полтавської області.

Ознайомитися з Фармацевтичним формуляром та скачати його можна з сайту ЛК http://www.poltavalk.com.ua в розділі «Формуляр ЛК», або використовувати сайт: http://kod.poltavalk.com.ua

БО «Лікарняна каса Полтавщини», як і держава, також буде робити акцент на первинну ланку та сімейного лікаря. Тепер значно збільшиться кількість діагнозів, які можна буде лікувати амбулаторно за рахунок ЛК та кількість препаратів для амбулаторного лікування.

Відповідно до умов організації, допомога для власників картки ЛК надається закладам охорони здоров’я при гострих, невідкладних станах та загостренні хронічних хвороб у пацієнта. Власник картки зможе отримати допомогу за рахунок ЛК до трьох разів на рік у відповідності до положень ЛК та Фармацевтичного формуляру.

Сума допомоги в Полтавській області не залежить від кількості внесків, а залежить лише від тяжкості стану пацієнта та призначень лікаря.  За межами Полтавської області сума обмежена одним випадком допомоги до 20000 гривень на рік відповідно до наданих чеків. 

Для власників картки ЛК, які не користувалися нею понад 3 роки, є можливість зробити планові оперативні втручання – видалення кили, ліпоми, варикозу, каменів жовчного міхура, заміну суглобів, операції на очах та інші.

Українці витрачають значні кошти на куриво та спиртні напої, але хочуть лікуватися безкоштовно.

Сплачуючи від 80 до 150 грн в місяць за інтернет, усі, навіть діти, маю мобільні телефони, тому що це зручно, комфортно та покращує наше життя. Але за здоров’я ми згадуємо, лише коли починаємо хворіти.

Невже наше здоров’я не варте – 50 грн на місяць?  Навіщо чекати хворобу та потім нервувати, де взяти кошти на своє лікування?

БО «Лікарняна каса Полтавщини» допомогла в понад 245 тисячах випадках лікування власників картки ЛК. І надалі, при запровадженні медичної реформи, допомога ЛК буде постійно проводитися, адже понад 70% препаратів з Фармацевтичного формуляру ЛК не включено до Національного переліку лікарських засобів та за них сплачуватиме організація.

Надаючи медичним закладам гарантований додатковий ресурс в частині медикаментозного забезпечення при лікування захворювань, які не будуть включені до програми фінансових гарантій, ЛК допомагає лікарні повноцінно та в повному обсязі надати медичну послугу пацієнту та забезпечити його ліками.

Змінено умови для повторної активації картки ЛК жителів Полтавської області, чиї картки було заблоковано в попередній період.

Інформацію можна отримати :

  • 36023, Полтава, вул. Ціолковського, 33,
  • Телефони: «Укртелеком» (міський): 0532-63-74-56,

 для абонентів «Київстар»:                          0981-63-74-56,

 для абонентів «МТС Україна»:                  0503-63-74-56.

             E-mail: direktor@poltavalk.com.ua,

  • м.Кременчук, вулиця Ігоря Сердюка, 10/25, тел. 0671-63-74-56
  • У відповідальної особи по Центральній районній лікарні, або Центру первинної медико-санітарної допомоги.

Запрошуємо всіх бажаючих приєднатися до Благодійної організації «Лікарняна каса Полтавщини».

Потурбуйтеся про своє здоровя завчасно!

Виконавчий директор БО «Лікарняна каса Полтавщини» Віталій Шевченко

Read More

Без прийнятих протоколів і стандартів меддопомоги неможливо коректно розрахувати вартість і встановити тарифи

https://interfax.com.ua/news/interview/604496.html?fbclid=IwAR0D6Hi0bAQiIo-LQHOgLH5RrlCFOX44hwEPRX-z9I5kUABS243Jk-5a3iQ#.XUC4wzU8lJI.facebook

Без принятых протоколов и стандартов медпомощи невозможно корректно рассчитать стоимость и установить тарифы – Радуцкий

Без принятых протоколов и стандартов медпомощи невозможно корректно рассчитать стоимость и установить тарифы – Радуцкий

Эксклюзивное интервью новоизбранного депутата Верховной Рады Михаила Радуцкого агентству “Интерфакс-Украина” о перспективах медицинской реформ

Основатель одной из старейших частных клиник Киева “Борис” Михаил Радуцкий избран народным депутатом на внеочередных выборах в Верховную Раду по спискам партии “Слуга народа”. По мнению экспертов, он будет курировать сферу здравоохранения.

В 2014-2015 гг. Радуцкий был замглавы КГГА, курировал медицинскую сферу столицы.

В начале 2019 года АМКУ начал рассмотрение дела о приобретении кипрской компанией Satumco Limited, владельцем крупной столичной частной медицинской сети “Добробут”, клиники “Борис”. В мае АМКУ предоставил разрешение на концентрацию медсети “Добробут” и ООО “Борис” на рынке медпомощи в пределах Киева.

 – Первый вопрос. Что будет с медреформой? Что сохраните? Что отмените? Какими будут первые шаги?

– Я уже неоднократно говорил: никто ничего не намерен ломать, чтобы потом строить с нуля. Будет проведен аудит, все положительное останется. Все, что не получилось, попытаемся восстановить или изменить. Шашкой рубить никто не собирается.

– Есть опасения, что аудит может занять много времени. За этот период процессы, которые уже идут, могут остановиться…

– То, что уже работает, не остановится. Бюджет 2019 года принят, законы действуют. Мы не собираемся отменять закон, опасения – это аматорский уровень. Страну остановить невозможно. Все, что сегодня происходит в здравоохранении, основано на нормативных актах, постановлениях правительства либо на законах, в частности, “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения” (принят в 2017 году – ИФ). Никто не собирается их останавливать, никто этого делать не будет.

Все, что идет по закону, будет продолжено, для дальнейших действий мы проанализируем результаты аудита. Первичку никто трогать не будет, но мы уже видим, что в ней есть некоторые нюансы: из-за того, что не были проведены базовые расчеты, в 2019 году получилось, что первичке не хватило денег, поэтому пришлось в середине года добавлять 1 млрд грн со вторички. Когда все правильно подсчитано, такие перераспределения в середине года не нужны.

– Планируете ли увеличить бюджет на здравоохранение?

– Люди, которые умеют считать и думать, обычно перед тем, как что-то сделать, проводят аудит и получают базовую информацию. Никого не хочу обидеть, просто скажу: мы будем действовать согласно президентской программе, пошагово. В ней нет никаких уничтожений, обнулений, нет остановки реформы.

– Будет ли эта программа принята как нормативный акт? Будет ли соответствующее постановление Кабмина, например?

– Сейчас эта программа не может быть утверждена постановлением Кабмина Гройсмана потому, что это правительство уходит. Но программа есть у президента, программа есть у партии, и мы будем ее выполнять. В конце августа состоится первое заседание Верховной Рады, депутаты примут присягу, будут избраны комитеты, будет сформировано правительство. Потом будут выполняться предвыборные обещания, будет выполняться программа партии и программа президента.

– Вы планируете провести аудит. Он, в лучшем случае, начнется в сентябре и продлится не менее трех месяцев, а это уже декабрь…

– Еще раз: кто останавливает то, что есть? То, что сегодня работает, никто не трогает. Аудит даст основания для дальнейших действий. Наша цель – наконец, принятие в государстве стратегии на 3, 5, 25, 30 лет, как это происходит в цивилизованном мире. А не так, что пришла новая власть и все сделала по-своему. Нет национальной стратегии, нет программы, нет базиса экономического. Сегодняшний бюджет не позволяет что-либо изменять. Мы понимаем: нам, кроме медицины, нужно заняться еще очень многими вещами, чтобы было из чего эту медицину профинансировать. Это комплексные меры, они не делаются за один день. Пока не будет готово новое, старое никто сейчас не тронет.

– Сейчас врачи вторички, стационаров очень ждут реформу и надеются, что у них вырастут зарплаты, как это произошло с врачами первички.

– Без принятых протоколов и стандартов невозможно корректно посчитать стоимость и тарифы. Поэтому расходы на финансирование вторички и третички, которое сегодня предложено, это популизм. Мы не можем получить ответ, как были рассчитаны предложенные тарифы. Сначала нужно подсчитать затраты, себестоимость, добавить развитие, затем определится цена. Но сегодня это подсчитать невозможно, так как нет протокола, нет стандарта оказания медицинской помощи. Как можно что-то считать? Я думал, эти вещи понятны.

– Они понятны, но нужно, чтобы кто-то их озвучил.

– Давайте я озвучу некоторые шаги, которые мы будем осуществлять, и тогда все вопросы отпадут.

Номер один – перепись населения. Президент обещает ее еще в этом году. Как можно делать расчеты на медицину, не зная количество населения? Думаю, в стране 30 млн, кто-то считает, что 28 млн, кто-то – 42 млн человек. Субсидия списывается на 42 млн. Но, с другой стороны, эти же люди рассказывают, что 6 млн человек выехали, но списывают субсидии на 42 млн человек из бюджета. Но мы-то понимаем: 42 млн – это 2001 год. С тех пор переписи не было. Как можно рассчитывать экономику по данным 2001 года?

Вторым шагом будет аудит состояния системы здравоохранения. Аудит будет осуществляться одновременно по всей стране с привлечением кого-то из первой “пятерки”. Это небольшие деньги. Более того, мы понимаем, что это будут за деньги. Мы не будем привлекать кредиты, не будем брать из бюджета лишних денег.

После проведения аудита мы оценим материально-техническое состояние медицины.

Третьим шагом будет принятие протоколов. В Украине они не могут быть международными, на английском языке. Минздрав предлагает врачам заходить на сайты и смотреть там протоколы на английском языке. Я согласен: врачи должны знать английский, но у нас есть закон о языке, который говорит: у нас один официальный язык – украинский. Поэтому протоколы должны быть на украинском языке. Это могут быть протоколы, взятые у какой-то передовой страны, но адаптированные под нашу материально-техническую базу. Если сравнивать состояние больниц, условно, в Житомире и Киеве, и действовать по киевскому протоколу, то житомирские врачи сядут в тюрьму, поскольку они не смогут выполнить протокол. Нужно либо поднять все больницы на один уровень, например, до Института Стражеско или Института Амосова, либо все же взять нижнюю планку, поднимая ее каждый раз, но протоколы должны быть под то, что есть в среднем по стране, что сможет применить каждая клиника. По протоколам будут приниматься стандарты качества, а после этого будут рассчитываться тарифы.

– Сколько времени займет разработка и принятие протоколов?

– У президента и партии “Слуга народа” есть “окно возможностей” – от 6 до 8 месяцев. Потом все, о чем я говорю, мы должны успеть за это время. Больше времени у нас нет. Конечно, хотелось бы потратить на это лет 10, но у нас есть всего лишь 6-8 месяцев.

 – Что еще вы планируете внедрить?

– Дальше важным моментом является врачебное самоуправление и персональные лицензии врачей. Каждый врач персонально должен иметь лицензию. Поскольку отсутствие такой лицензии влечет за собой незащищенность пациента и незащищенность врача.

Сегодня лицензирование клиник идет через Минздрав. Мы не будем порождать новые коррупционные схемы на индивидуальных лицензиях. Во всем мире лицензия выдается врачу один раз на всю жизнь, ее выдают профессиональные ассоциации, а не чиновники Минздрава. Наша мечта, что бы фамилия министра здравоохранения через три года вообще никому не была интересна и никого не волновала.

– Вы предполагаете, что это будут какие-то специализированные ассоциации, типа ассоциации анестезиологов или кардиологов, или единая, условно говоря, ассоциация врачей всех специальностей?

– Нет, такого нигде в мире нет. Есть ассоциации по профилям. Они имеют право лицензировать. Они должны быть узаконены. Необходимо принять закон о врачебном самоуправлении, где должно быть четко прописано, что такое ассоциация, чтобы завтра не появились карманные ассоциации, созданные тремя анестезиологами. Таких псевдоассоциаций может быть миллион, поэтому в законе должны быть прописаны четкие критерии.

Мы не будем изобретать велосипед, в Европе все давно уже изобретено. Мы возьмем передовой опыт, адаптируем его к Украине, переведем на украинский язык. Но так, чтобы не было дублирующих ассоциаций, как это произошло с нотариусами.

Кроме того, в Минздраве обязательно будет апелляционный комитет. То есть, если человек не смог получить лицензию от ассоциации и он считает, что его по каким-то надуманным причинам не лицензировали, то должна быть апелляция. У человека должно быть право защитить себя.

– Лицензии у медучреждений останутся?

– Да. Лицензия в медучреждениях и лицензия врача – это две разные вещи. Кроме индивидуальных лицензий, должно быть введено обязательное страхование ответственности врача и ответственности клиник.

Следующий шаг – навести порядок в медуниверситетах. Не могут медуниверситеты учить врачей, если у них нет лечебных баз.

– Вы говорите об университетских клиниках?

– Должна быть создана сеть университетских клиник. А выдача научных степеней должна быть отобрана у министерств, в данном случае, Министерства образования, научные степени должны выдавать только медуниверситеты, как это происходит во всем мире. И нам предстоит очень большая работа с Минобразования.

– Имеется в виду, что какие-то больницы начнут работать с местными медуниверситетами или университеты построят свои больницы?

– Нет. Зачем новопостроенное? Нам бы старое прокормить.

– Будут ли изменения в сфере фармацевтики?

– Обязательно наведем порядок в фарме. Там множество проблем. Как в рекламе, так и в самой фарме. Фарма сейчас одна из мощных отраслей народного хозяйства, но мы закупаем индийские препараты. Почему? Поэтому будет введено европейское сертифицирование для производства.

– Но полностью отказаться от импорта невозможно, украинская фарма онкопрепараты не производит, а индийская производит.

– Я ведь не говорю, что мы перестанем покупать зарубежные онкопрепараты. Но если будет качественная украинская фарма, тогда не будет разницы, кто производит. Если есть анальгин украинского завода, то зачем покупать индийский…

– Не нужно, да.

– А для этого на индийском предприятии должен быть конкретный человек, который будет ставить свою подпись под определенной серией, как это существует во всем мире. И когда Индия покажет такого человека, они тоже смогут бороться за украинский рынок.

Понятно, что в Украине не производят много важных препаратов, нет препаратов для орфанных пациентов. Мы хотим принять европейские и мировые стандарты. Двойной сертификации не будет. Но украинские производители вынуждены будут подтягиваться к европейским стандартам. Это им даст возможность выйти на европейские рынки, хотя многие уже успешно торгуют на международных рынках. Украинская фарма продает на некоторых рынках больше, чем в самой стране. Это неправильно, поскольку если они производят в Украине, платят здесь налоги, то должны быть частью системы здравоохранения.

Кроме того, в Украине запрещена больничная упаковка лекарств. В результате больницы закупают лекарства на 20% дороже только из-за того, что платят за упаковку, они не могут закупать больничные упаковки, 1000 ампул или таблеток в одной упаковке. Мы планируем ввести это.

Еще займемся упорядочением рекламы лекарств, чтобы население не тратило бешеные деньги на фуфломицины. Примем аптечный закон. Пропишем в законе такое понятие, как фармуслуга. Это даст возможность убрать наценки.

– Это в рознице, а что будет с госпитальными закупками?

Закупки больницами больничными упаковками существенно удешевляет стоимость лекарств.

 – В настоящее время уже создано госпредприятие “Медицинские закупки Украины”, которое будет заниматься закупками для клиник. Что будет с ним?

– После трансформаций, которые мы планируем, необходимость в этом предприятии отпадет. Поскольку вся ответственность за закупки будет лежать на медучреждениях, которые будут конкурировать с такими же медучреждениями, и им невыгодно будет покупать дороже. Клиникам нужно будет доказывать, что их услуга качественная и по нормальной цене, чтобы получить для себя бюджетные деньги от государства.

Популизма больше не будет. Мы намерены внести изменения в закон о фингарантиях. Там нужно добавить понятие “сооплата”, которое было исключено, когда принимался закон.

– Когда этот закон будет пересмотрен?

-Когда соберется Верховная Рада. Повторюсь: у нас “окно возможностей” – 6-8 месяцев. Все, о чем мы говорим, позже уже сделать не сможем.

– Что будет в 2020 году? Бюджетный процесс вот-вот начнется, а в Бюджетной резолюции предусмотрены деньги на реформу вторичной и третичной помощи.

– Я назвал те шаги, которые мы сделаем. Что будет в парламенте, нам неизвестно. Там 450 голосов. Будут баталии, войны, от популизма страна никуда не денется. Но наша цель, чтобы люди не почувствовали, что стало хуже.

– Минздрав подал свои расчеты на бюджет 2020 года с учетом реформы специализированной и стационарной медпомощи. Но вы говорите, что к этому этапу нужно приступать только после проведения аудита.

– Не хочу комментировать сегодняшний состав Миндзрава. Это умные люди, у них было свое видение – где-то хорошее, где-то неправильное. Это Кабмин, который уходит, это Миндзрав, который уходит… Бюджет будет принимать новая Верховная Рада, а не уходящий Кабмин.

– Кого будете подавать на министра здравоохранения?

– Мое мнение: министр не должен быть известным и публичным лицом. Он должен заниматься работой. Это должен быть человек без политических амбиций, высококлассный менеджер. Мое мнение может отличаться от мнения премьер-министра и президента…

– Если это будет заслуженный хирург Украины?

– Даже если он будет заслуженный космонавт Украины, но он будет понимать, что необходимо делать, то он лично меня устроит. Я не понимаю слов “заслуженный врач”. У нас были заслуженные врачи Украины. Вас Богатырева устраивала как заслуженный врач Украины?

– Не очень.

– Вот вам и ответ.

– Возглавите ли вы комитет Верховной Рады по здравоохранению?

– В парламент прошли 254 человека от партии, а депутатов в Верховной Раде в целом 450. Это не одна партия “Слуга народа”. Возможно, что я даже в профильный комитет не войду. Эти вопросы предполагают ответ “не хочу отвечать”.

– У комитета ВР по здравоохранению прошлой каденции были очень сложные отношения с Минздравом. Иногда комитет просто отказывался работать вместе с министерством. Как вы полагаете, новая Рада будет более конструктивной?

– И комитет, и Минздрав во многом были одинаковыми. Проблемы были что у комитета, что у Миндрава. И все это было вызвано только одним: никто никого не хотел слушать, никто не собирался искать компромисс. Мы надеемся, что в связи с тем, что народ Украины доверил нам большинство, у нас будет возможность найти компромисс между Верховной Радой, Кабинетом министров и президентом. Иначе мы вернемся в те непродуктивные 28 лет, которые были до сегодняшнего дня.

– Что будет с клинкой “Борис”?

– Она продана. В ближайшее время мы с новым собственником озвучим дальнейшие планы ее развития.

Read More
Login