Warning: Use of undefined constant style - assumed 'style' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/virtwww/w_likkasa-com_401567c9/http/wp-content/themes/likkasa/functions.php on line 247

May, 2014

Співпраця – це рух уперед

В цьому переконаний лікар-хіруг, лікар-ендоскопіст хірургічного відділення КУ ЦМЛ №1 Житомира Олег Богданович Тригуба. Адже завдяки тісній співпраці з лікарем-хіругом, кандидатом медичних наук, завідувачем відділення малоінвазивної хірургії Львівської обласної клінічної лікарні Ярославом Ігоровичем Гавришем, котрий першим в Україні почав оперувати лапароскопічно грижі стравохідного отвору діафрагми, у Житомирі почали впроваджувати новий метод лапароскопічних операцій.
– Побувавши нещодавно в нашому закладі, Ярослав Ігорович провів майстер-клас оперативного втручання з приводу грижі стравохідного отвору діафрагми, – розповів О.Б.Тригуба. – Фахівець зі Львова спочатку здійснив сам операцію – спеціалісти відділення асистували йому, затим наступну операцію провели ми, а він асистував, активно допомагаючи. До речі, деяку апаратуру (зокрема, LigaSure), необхідну для оперування, Ярослав Ігорович привіз із собою.
Як повідомив Олег Богданович, існує декілька видів лапароскопічних методик при оперуванні саме цієї грижі. Продемонстрований при майстер-класі метод використовує лише Я.І.Гавриш – працює за нею у Львові. Оперують лапароскопічно (проте за дещо складнішим методом) цей вид грижі в Одесі, розпочинають за подібним типом – у столиці.
– Тобто в Україні лише три лікувальні заклади оперують лапароскопічно грижі стравохідного отвору – відтепер такі операції здійснюватимемо й ми, – зауважив Олег Богданович. – До речі, ми будемо першими, хто це робитиме в нашій області – досі грижі стравохідного отвору оперувались лише відкрито (тобто після розрізу), до того ж – у досить невеликій кількості. Адже ця операція й технічно складна для відкритої хірургії, й важка для пацієнтів – така грижа розміщується під грудною кліткою, між грудною й черевною порожниною, що через важкий доступ спричиняє великі труднощі при проведенні операції. Тому відкрита операція триває, зазвичай, півтори-дві години. Прооперовані щонайменше сім-десять днів повинні були знаходитись у стаціонарі, реабілітаційний же період тривав не один тиждень.
Лапароскопічна ж операція за методикою львівського спеціаліста, яку нині впроваджують у Житомирі, має суттєві переваги. Так, зокрема, знижується больовий синдром, набагато менша травматизація, адже введення інструментів, нагнітання повітря, вуглекислого газу здійснюється через чотири троакари – маленькі трубки, для яких робляться розрізи довжиною лише в один сантиметр. До того ж за допомогою лапароскопічної відеокамери краща візуалізація внутрішнього операційного поля – маніпулюючи лапароскопом, є можливість оглянути ділянки навіть під стравоходом. А пацієнти, прооперовані під час майстер-класу лапароскопічно за цією методикою в суботу, в понеділок були виписані (післяопераційні шви їм знімуть на сьомий день амбулаторно). До того ж уже наступного після операції дня вони змогли нормально харчуватись (звісно, дотримуючись певних обмежень, адже протягом тижня-двох можуть відчувати певний дискомфорт – організм повинен адатуватись до того, що стравохідний отвір зменшений). Наразі, за словами хірурга, дуже багато хворих із такими грижами, які турбували їх протягом 15-20 років – після приймання їжі була печія, біль за грудиною тощо. Відтепер же за один день вони можуть позбутись цієї патології назавжди.
– Я й справді дуже тривалий час мав немаленькі проблеми з цією грижею, – розповів прооперований за нововведеною методикою мешканець міста Коростеня Житомирської області Павло Петрович Тищенко. – А нещодавно під час обстеження у мене виявили камінь у жовчному міхурі. «Треба його видаляти!» – порекомендували лікарі. Проте операцію саме такого виду, який мені був потрібен, у нас у Коростені не роблять. Друзі порадили звернутись у хірургічне відділення №1 ЦМЛ №1 міста Житомира, розповівши, що тут дуже професійно здійснюють такі операції. А вони досить специфічні – це ендоскопічне втручання: ковтаєш зонд і без хірургічного втручання, без розрізу витягують камінці. Й після цієї операції вже за два дні при доброму здоров’ї ось їду додому. Тому хочу подякувати лікарям за їх вправність і високопрофесійну роботу та благодійній організації «Лікарняна каса Житомирської області», завдяки якій жодної копійки я не витратив ні на операцію, ні на реабілітаційне відновлення – абсолютно всім, від анестетика та шприців і до перев’язувальних матеріалів, мене забезпечила «Лікарняна каса». До того ж і при обстеженнях перед операцією ця благодійна організація суттєво допомогла: наприклад, коли довелось робити комп’ютерну томографію, дослідження всієї черевної порожнини мені зробили лише за 400 гривень – тому що я входжу до «Лікарняної каси», інакше заплатив би близько тисячі гривень. Тобто це дуже вигідно – сума щомісячних членських внесків невелика, а при гострій необхідності, як трапилось у мене, допомогу отримуєш дуже велику.
– Така співпраця з благодійниками – й, зокрема, «Лікарняною касою» – вигідна й для пацієнтів, і для лікарів, – констатував завідуючий хірургічним відділенням №1 ЦМЛ №1 Житомира Віктор Петрович Перепелиця. – Адже це – залучення додаткових коштів до лікувального процесу. До речі, ми знайшли й благодійників, котрі придбали нам за кордоном апарат LigaSure, який необхідний для проведення лапароскопічних операцій за новою методикою. Єдине, чого наразі чекаємо – через ситуацію в країні привезти його зараз складно.
Знайти цих благодійників житомирським хірургам допоміг їх львівський колега, котрий займається лапароскопією ще з 1994 року: проводить лапароскопічні адреналектомію (лапароскопічне видалення наднирника при пухлинах), резекцію печінки (почав робити першим в Україні), резекцію шлунка за Більрот-2. За словами завідувача відділення, Я.І.Гавриш – фахівець надзвичайно готовий до співпраці. Так, ще кілька років тому він погодився передати свій досвід житомирянам, запросивши спочатку О.Б.Тригубу, а потому – команду лікарів-хірургів ЦМЛ №1 та №2 Житомира, обласного госпіталю взяти участь у майстер-класах на базі Львівської обласної клінічної лікарні.
– Крім того, на сьогодні він єдиний у Європі – тим паче в Україні – займається лапароскопічною баріатричною хірургією, до того ж – за власною методикою (інші подібні операції складніші й досить дороговартісні – він зробив їх набагато простішими, дешевшими й кращими). Перейнявши його напрацювання, наші хірурги готові розпочати проведення таких операцій, – повідомив В.П.Перепелиця, – затримка лише за апаратурою, яку ми чекаємо з-за кордону.
Лікування за цією методикою відтак чекають пацієнти з ожирінням і цукровим діабетом – зараз вони проходять відповідні обстеження й готуються до баріатричних операцій. Львівський спеціаліст пообіцяв провести майстер-клас під час наступного приїзду до Житомира – вже неодноразово він показував їх своїм житомирським колегам у Львові, ті ж, поспілкувавшись із пацієнтами, переконались, що результати баріатричних операцій фантастичні – такі пацієнти зменшують свою вагу й виліковуються від цукрового діабету.
Ця співпраця триває вже два роки й принесла вже чимало гарних результатів. Так, за словами О.Б.Тригуби, фахівці з Житомира перейняли багато нового, зокрема, у підходах, техніці оперативних втручань.
– Бачите, коли «варишся у власному соку», думаєш, що ти все знаєш, умієш, – розмірковує Олег Богданович. – Якщо ж співпрацюєш зі спеціалістами вищого рівня фахової майстерності, переконуєшся, що є ще, як мовиться, куди зростати. Наші львівські колеги постійно їздять до клінік західних країн, де запозичують кращий європейський досвід – ми вже переконались, наскільки у них відрізняються підходи до операцій (Ярослав Ігорович показав, наприклад, як уникнути якихось труднощів чи й ускладнень при багатьох операціях), навіть ставлення до людей, до своєї професії: тільки побачивши щось нове, відразу впроваджують його у своїй практиці. А від них вчимось і ми: так, за їх прикладом ми почали записувати на відео всі складні, цікаві випадки операцій. Я.І.Гавриш, крім того, допоміг нам налагодити контакти з виробниками та постачальниками необхідних інструментів, апаратури (відтак їх вартість значно дешевша від закупівельної) та навіть благодійниками, які можуть нам подарувати ці інструменти. Тобто не реформи рухають медицину вперед, а саме людський фактор. Не варто чекати, поки хтось щось дасть: як мовиться, якщо хочеш стати розумним – треба або багато книг розумних прочитати, або з людьми розумними спілкуватись. От із такими поспілкуєшся й бачиш – куди треба йти, щоб розвиватись. Тому й вирішили ми працювати з грижею стравохідного отвору діафрагми – цією величезною проблемою досі на Житомирщині лапароскопічно ніхто не займався, тож нам є куди розвиватись і рухатись уперед.
Вікторія Паламарчук.

Read More

Андрій Сенишин, голова дорожньої профорганізації Львівської залізниці: «Лікарняна каса» – наш найкращий соціальний проект»

П’ять років тому з ініціативи Ради профспілки залізничників і транспортних будівельників України за підтримки трудового колективу Львівської залізниці створено “Лікарняну касу”. Важливою у її роботі є можливість оперативно вирішити фінансування дороговартісного лікування, операцій, проведення додаткових досліджень чи придбання вкрай необхідних медикаментів, виробів медичного призначення. Рішення приймаються правлінням без довгих бюрократичних зволікань.
На черговій звітній конференції обговорено діяльність «Лікарняної каси» у 2013 році та визначено напрямки подальшої діяльності і вдосконалення роботи.
Сьогодні членами «Лікарняної каси» є понад 51 тис. осіб, із них 88,5 % –залізничники, решта – працівники локомотиво- і вагоноремонтного заводів, медичних закладів, члени родин.

У звітному періоді більше ніж удвічі збільшено ліміти витрат на медикаменти, обстеження, реанімацію та інтенсивну терапію, спрощено систему оформлення документів на відшкодування витрат, придбання медикаментів і виробів медичного призначення.

«Лікарняною касою» за 14407 випадків лікування своїх членів відшкодовано 17,6 млн грн., що на 1,8 млн грн. більше, ніж у 2012 році. Причиною зростання витрат стало те, що при збереженні розміру членських внесків зросли на 33,7 % витрати на медикаменти зросли на 33,7 % , на 28 % – на харчування, а також розширився перелік медичних послуг (мамографія, хірургія одного дня, літотрипсія, протезування кульшового суглобу тощо). На дороговартісне лікування (операції з протезування кульшового суглоба, металоостеосинтезу, кардіохірургії, опіків, онкологічних захворювань тощо) витрачено понад 1,2 млн грн. Найбільш вартісним є лікування гепатиту С, що, до речі, в програму медичного страхування не включає жодна страхова компанія, і яке часто сягає понад 100 тис. грн.

У минулому році на медичне обслуговування членів «Лікарняної каси» витрачено 21,8 млн грн., зокрема, 77 % – безпосередньо на лікування, 19 % – на придбання медичного обладнання і 4 % – на інші витрати. Придбано медичне обладнання на 4,2 млн грн.
Для покращання медичного обслуговування жінок укладено договір з “Центром здоров’я жінки” на мамографічні обстеження, що дає можливість кожній жінці – члену лікарняної каси безкоштовно обстежитися за призначенням лікаря або за бажанням. З метою зменшення витрат укладено договір з Лабораторним центром на залізничному транспорті на вірусологічні та бактеріологічні обстеження, Львівською обласною клінічною лікарнею на проведення кардіохірургічних операцій. Вартість цих операцій сягає до 50 тис. грн. При відсутності договору працівник змушений був би сплачувати ще близько 8 тис. грн. податку.

На зборах і конференціях трудових колективів висловлювались позитивні відгуки про діяльність лікарняної каси, відзначалась її прозорість, позитив та зрозумілість у роботі, слова вдячності публікувалися на шпальтах газети “Львівський залізничник”. Делегати у своїх виступах відзначили, що «наша «Лікарняна каса» – найкращий соціальний проект, з якого може брати приклад держава.

Дорпрофсож продовжуватиме вживати заходів, спрямованих на конкретизацію і підвищення ефективності роботи «Лікарняної каси», розширення інформаційного простору для висвітлення її діяльності, а також пропонує поширити цей досвід по залізницях України.

ЦИФРИ
У 2013-му профінансовано 59 випадків хіміотерапії, 25 операцій з приводу катаракти, 12 – гепатиту, 13 – металоостеосинтезу, 11 – кардіохірургії, 6 – ендопротезування суглобів.

Компенсовано 127 особам у середньому понад 5 тис. грн., 21 особі – понад 10 тис. грн., 15 особам – понад 15 тис. грн., 13 особам – понад 20 тис. грн., 12 особам – понад 30 тис. грн. і 9 особам – по 40 тис. грн.

08.04.2014

http://zalp.org.ua/component/option,com_frontpage/Itemid,1/limit,5/limitstart,25/lang,ukrainian/

Read More

Устойчивость к антибиотикам — серьезная угроза общественному здравоохранению

Новый доклад ВОЗ содержит самую полную на сегодняшний день картину устойчивости к антибиотикам с учетом данных, полученных из 114 стран

Выпуск новостей

30 АПРЕЛЯ 2014 Г. | ЖЕНЕВА – В новом докладе ВОЗ впервые рассматривается проблема устойчивости к противомикробным препаратам, включая антибиотики, на глобальном уровне. Он свидетельствует о том, что эта серьезная опасность уже не представляет собой лишь прогноз на будущее, поскольку она уже проявляется прямо сейчас в каждом регионе мира и может отрицательно сказаться на каждом, независимо от возраста, в каждой стране. Устойчивость к антибиотикам — явление, когда бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не оказывают никакого воздействия на организм людей, которые нуждаются в них для борьбы с инфекцией, и это сейчас одна из серьезнейших угроз для здоровья людей.

«В связи с отсутствием оперативных и согласованных действий многих заинтересованных сторон наш мир вступает в эпоху, когда антибиотики теряют эффективность, и обычные инфекции и небольшие травмы, которые можно было излечивать в течение многих десятилетий, сейчас могут снова убивать, — говорит Помощник Генерального директора ВОЗ по безопасности здравоохранения д-р Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda). — Эффективные антибиотики были одним из важнейших элементов, которые позволяли нам жить дольше, быть более здоровыми и пользоваться преимуществами современной медицины. Если мы не примем существенных мер для улучшения профилактики инфекций и не изменим методы изготовления, назначения и использования антибиотиков, наш мир будет все больше и больше утрачивать эти достижения общественного здравоохранения, и последствия этого бездействия будут опустошительны».

Основные выводы доклада

В докладе под название «Устойчивость к противомикробным препаратам: глобальный доклад по эпиднадзору» указано, что элемент устойчивости проявляется в случае множества самых различных переносчиков инфекции. В то же время в нем обращается особое внимание на устойчивость к антибиотикам 7 различных бактерий, которые вызывают широко распространенные и серьезные болезни, такие как заражение крови (сепсис), диарея, пневмония, инфекции мочевыводящих путей и гонорея. Эти результаты вызывают большую озабоченность, документально подтверждая устойчивость к антибиотикам, в особенности к антибиотикам, которые назначают в качестве «крайней меры», во всех региона мира.

Основные выводы доклада:

  • Устойчивость к препаратам для лечения, используемым в качестве крайней меры в случае инфекций, угрожающих жизни людей, которые вызываются обычными кишечными бактериями Klebsiella pneumonia (антибиотики группы карбапенемы), получает распространение во всех регионах мира. K. pneumonia— одна из важнейших причин больничных инфекций, таких как пневмония, инфекции крови, инфекции среди новорожденных и больных, находящихся в отделениях реанимации. В некоторых странах антибиотики группы карбапенемы не оказывают никакого воздействия по причине устойчивости на более чем половину людей, которые подвергаются лечению от инфекций K. pneumoniae.
  • Устойчивость к одному из самых широко распространенных противобактериальных средств (фторхинолонам), используемых для лечения инфекций мочевыводящих путей, причиной которых являются E. coli, также получила широкое распространение. В 1980-х годах, когда эти лекарственные средства были впервые введены в практику, устойчивость практически равнялась нулю. Сегодня есть страны во многих частях мира, в которых это лечение сейчас неэффективно для более половины пациентов.
  • Случаи отсутствия эффекта лечения гонореи средствами, назначаемыми в качестве «крайней меры» (цефалоспорины третьего поколения), подтверждены в Австралии, Австрии, Канаде, Норвегии, Словении, Соединенном Королевстве, Швеции, Франции, Южной Африке и Японии. Гонореей инфицируется ежедневно в нашем мире более одного миллиона человек.
  • Устойчивость к антибиотикам приводит к тому, что люди болеют течение более длительного времени, и вероятность смертельного исхода повышается. Например, по оценкам, вероятность смерти людей, инфицированных MRSA (метициллин-устойчивые бактерии Staphylococcus aureus) на 64% выше по сравнению с людьми с лекарственно-неустойчивой формой инфекции. Устойчивость также приводит к увеличению расходов на медицинскую помощь в результате более длительного пребывания в стационарах и предполагает необходимость более интенсивного лечения.

Ключевые способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам

В докладе отмечается, что ключевые средства, позволяющие противодействовать устойчивости к антибиотикам, такие как базовые системы отслеживания и контроля за этой проблемой, характеризуются определенными недостатками или просто не существуют во многих странах. Хотя некоторые страны предприняли важные шаги по решению этой проблемы, тем не менее каждая страна и каждый человек должны делать больше.

Другие важные меры включают профилактику инфекций на самом начальном этапе — за счет лучшей гигиены, доступа к чистой воде, борьбе с инфекциями в медико-санитарных учреждениях и вакцинации в целях снижения потребности в антибиотиках. ВОЗ также обращает внимание на необходимость разработки новых средств диагностики антибиотиков и других средств, которые позволяли бы специалистам общественного здравоохранения быть готовыми к возникновению лекарственной устойчивости.

Этот доклад представляет собой начальный этап, который должен активизировать глобальные усилия под руководством ВОЗ по решению проблемы лекарственной устойчивости. Это предполагает разработку соответствующих средств и стандартов и повышение эффективности сотрудничества во всем мире в целях отслеживания лекарственной устойчивости, измерения ее воздействия на здоровье людей и экономику и разработки целенаправленных решений.

Что может сделать каждый из нас?

Люди могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • использования антибиотиков только в том случае, когда они назначаются врачом;
  • полного соблюдения предписанного режима принятия антибиотиков, даже если самочувствие улучшается;
  • недопущения передачи антибиотиков другим лицам или использования остатков предписанных лекарственных средств.

Медицинские работники и фармацевты могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • укрепления системы профилактики инфекции и борьбы с ней;
  • назначения и отпуска антибиотиков только в том случае, когда они действительно нужны;
  • назначения и отпуска правильных антибиотиков для лечения данной болезни.

Директивные органы могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • укрепления системы отслеживания устойчивости и лабораторных возможностей;
  • регулирования и поощрения надлежащего использования лекарственных средств.

Директивные органы и промышленность могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • укрепления новаторской работы и исследований и разработки новых средств;
  • расширения сотрудничества и обмена информацией среди всех заинтересованных сторон.

Этот доклад, который также включает информацию по устойчивости к лекарственным средствам для лечения других инфекций, таких как ВИЧ, малярия, туберкулез и грипп, содержит самую полную на сегодняшний день картину лекарственной устойчивости с учетом данных из 114 стран.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Glenn Thomas
ВОЗ, Женева
Coтрудник по связям со СМИ
Teл.: +41 22 791 39 83
Moбильный тел.: +41 79 509 06 77
Эл. почта:thomasg@who.int

Основные выводы доклада в разбивке по регионам ВОЗ

Африканский регион ВОЗ

В докладе отражены существенные пробелы в отслеживании устойчивости к антибиотикам в Африканском регионе ВОЗ, что подтверждается данными, собранными в ограниченном числе стран. Хотя оценить истинные масштабы этой проблемы на основании имеющихся данных невозможно, тем не менее она вызывает беспокойство. Имеются данные о значительной устойчивости некоторых бактерий, которые широко распространены в больничных учреждениях и на местах. Эти случаи включают существенную устойчивость E. coli к цефалоспоринам и фторхинолонам третьего поколения — двум важнейшим и широко используемым типам противобактериальных лекарственных средств. По сообщениям, в некоторых частях этого Региона в 80% случаев инфицирования Staphylococcus aureus проявляется устойчивость к метициллину (MRSA), что означает, что лечение с помощью стандартных антибиотиков не дает результатов.

Американский регион ВОЗ

Панамериканская организация здравоохранения (Региональное бюро ВОЗ для стран Америки) координирует сбор данных по устойчивости к антибиотикам в больницах и лабораториях в 21 стране региона. Результаты показывают высокий уровень устойчивости E. coli к цефалоспоринам и фторхинолонам третьего поколения — двум важнейшим и широко используемым типам противобактериальных лекарственных средств в Америке. Устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения в случае инфицирования K. pneumoniae также высока и широко распространена. По сообщениям, в некоторых местах в 90% случаев инфицирования Staphylococcus aureus проявляется устойчивость к метициллину (MRSA), что означает, что лечение с помощью стандартных антибиотиков не дает результатов.

Регион Восточного Средиземноморья ВОЗ

Данные в докладе свидетельствуют о существенной устойчивости к антибиотикам во всем Регионе Восточного Средиземноморья ВОЗ. В частности, отмечаются высокие уровни устойчивости E. coli к цефалоспоринам и фторхиналонам третьего поколения — двум важнейшим и широко используемым типам противобактериальных лекарственных средств. Устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения в случае инфицирования K. pneumoniae также высока и широко распространена. По сообщениям, в некоторых частях региона более чем в половине случаев инфицирования Staphylococcus aureus проявляется устойчивость к метициллину (MRSA), что означает, что лечение с помощью стандартных антибиотиков не дает результатов. В докладе отмечаются существенные пробелы в отслеживании устойчивости к антибиотикам в данном регионе. Региональное бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья определило стратегические меры по сдерживанию лекарственной устойчивости и оказывает странам поддержку в разработке всесторонних программных мер, стратегий и планов.

Европейский регион ВОЗ

В докладе отмечаются высокие уровне устойчивости к цефалоспоринам третьего поколения в случае инфицирования K. pneumoniae во всем Европейском регионе ВОЗ. По сообщениям, во многих местах в 60% случаев инфицирования Staphylococcus aureus проявляется устойчивость к метициллину (MRSA), что означает, что лечение с помощью стандартных антибиотиков не дает результатов. В докладе делается вывод о том, что хотя большинство стран в Европейском Союзе располагают хорошо действующими национальными и международными системами отслеживания устойчивости к антибиотикам, тем не менее в других частях этого региона такие системы необходимо срочно укрепить или создать. Европейское региональное бюро ВОЗ и его партнеры оказывают этим странам поддержку по линии недавно созданной Центрально-Азиатской и Восточноевропейской сети эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (CAESAR). Цель CAESAR — создать сеть национальных систем мониторинга устойчивости к антибиотикам во всех странах Европейского региона ВОЗ в целях стандартизации сбора данных, что позволит обеспечить сопоставимость информации.

Регион Юго-Восточной Азии ВОЗ

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что устойчивость к антибиотикам — это зарождающаяся проблема в Регионе Юго-Восточной Азии ВОЗ, в котором проживает четверть мирового населения. Данные доклада свидетельствуют о высоком уровне устойчивости E. coli к цефалоспоринам и фторхинолонам третьего поколения — двум важнейшим и широко используемым типам противобактериальных лекарственных средств в регионе. Устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения в случае инфицирования K. pneumoniae также высока и широко распространена. По сообщениям, в некоторых частях этого региона в более чем одной четверти случаев инфицирования Staphylococcus aureus проявляется устойчивость к метициллину (MRSA), что означает, что лечение с помощью стандартных антибиотиков не дает результатов. В 2011 году министры здравоохранения региона взяли на себя согласованное обязательство по борьбе с лекарственной устойчивостью на основе Джайпурской декларации. С тех пор проводится работа по повышению осведомленности о необходимости надлежащей системы отслеживания лекарственной устойчивости, в связи с чем все страны решили на согласованной основе передавать информацию в соответствующую базу данных. Региональный директор ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии д-р Пунам Кхетрапаль Сингх (Poonam Khetrapal Singh) определила лекарственную устойчивость в качестве одной из приоритетных областей работы ВОЗ в регионе.

Регион Западной части Тихого океана ВОЗ

Сотрудничество в отслеживании устойчивости к антибиотикам между странами в Регионе Западной части Тихого океана ВОЗ было налажено в 1980-х годах, однако в связи с целым рядом чрезвычайных обстоятельств в начале 2000-х годов оно пошло на спад. Вместе с тем во многих странах этого региона есть давно сложившиеся национальные системы отслеживания устойчивости. Недавно Региональное бюро ВОЗ для стран Западной части Тихого океана предприняло шаги по активизации регионального сотрудничества. В докладе отмечаются высокие уровни устойчивости E. coli к фторхинолонам — важнейшим и широко используемым типам противобактериальных средств в регионе. Устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения в случае инфицирования K. pneumoniae также широко распространена. По сообщениям, в некоторых частях региона в 80% случаев инфицирования Staphylococcus aureus проявляется устойчивость к метициллину (MRSA), что означает, что лечение с помощью стандартных антибиотиков не дает результатов.

Read More
Login