Warning: Use of undefined constant style - assumed 'style' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/virtwww/w_likkasa-com_401567c9/http/wp-content/themes/likkasa/functions.php on line 247

Вітаємо з відкриттям!

С 1 апреля в Бахмуте начнет работу больничная касса

Первым шагом к страховой медицине назвала создание больничной кассы главный врач Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Светлана Шабалина на пресс-конференции, посвященной началу работы больничной кассы в Бахмуте.

Что такое “больничная касса”? Это общественная неприбыльная и негосударственная членская благотворительная организация, объединяющая на добровольной основе физических и юридических лиц. Её цель – социальная защита населения путем солидарного участия в решении вопросов обеспечения медикаментами, реактивами, изделиями медицинского предназначения. Отдельным условием является доступность услуг больничной кассы для каждого гражданина.

С 1 апреля в Бахмуте начнет работу больничная касса

Говоря проще, житель города ежемесячно платит некий небольшой взнос, не сильно влияющий на его семейный бюджет. Деньги накапливаются на его счету. В случае, если этот житель по каким-либо причинам заболевает – то приобретение всех или части необходимых медикаментов и медпрепаратов происходит за счет больничной кассы, причем, возможно, и на сумму большую, чем накоплена на счету больного. Родственникам больного нет необходимости бегать по аптекам, закупая необходимые лекарства, шприцы, капельницы и прочее по длинным спискам.

С 1 апреля в Бахмуте начнет работу больничная касса

Организаторы изучили опыт функционирования больничной кассы в Житомире и области, где она существует уже 15 лет и насчитывает более 210 тысяч участников. Практически каждый четвертый житель этого региона является членом больничной кассы. У нас планируется создать аналогичную структуру.
Цена вопроса для рядового гражданина достаточно демократична: вступительный взнос – 5 грн, ежемесячный взнос – 50 грн, для пенсионеров и студентов сделана скидка до 40 грн, за детей родители будут платить по 30 грн в месяц. Пока участников кассы еще нет, взносы предполагается вносить на счет в “Укрсоцбанке”. В дальнейшем количество способов оплаты должно увеличиться. Работники промышленных предприятий могут централизованно перечислять взносы из заработной платы.
Медикаментозное обеспечение членов больничной кассы будет оказываться при оказании экстренной медпомощи, стационарном лечении (на больничной койке), амбулаторном лечении и при диагностических исследованиях.
Есть в таком начинании и свои подводные камни. Главной проблемой в запуске проекта Светлана Шабалина считает инерцию мышления самих медработников. Ведь в случае работы с больничной кассой контролируется и правильность назначения лекарств, и сроки лечения, и его качество. Медики должны будут работать по врачебному формуляру, стандартам и протоколам лечения, утвержденным МОЗ.
За скобками остается еще один пункт. Больничная касса предполагает оплату только медикаментов и медпрепаратов, а также стоимости услуг диагностики. Такая статья расходов, как оплата врачу за лечение (официальная и неофициальная) больничной кассой не компенсируется, а значит, остается на плечах больного и его родных. Есть ограничения и по хроническим больным, и по списку оплачиваемых лекарств.
К тому же вряд ли на первых порах, когда количество участников больничной кассы будет измеряться десятками и сотнями, они смогут рассчитывать на сколь-либо значительную компенсацию своих затрат. Для того, чтобы система работала аналогично житомирской, нужна прежде всего массовость, своевременная уплата взносов и время для того, чтобы на счету кассы и её участников накопились деньги.
Впрочем, любая дорога длиной в тысячи миль начинается с первого шага. Сегодня этот шаг был сделан: больничная касса официально создана, зарегистрирована, имеет свой веб-сайт и объявлено о её начале работы 1 апреля 2016-го. Помимо достаточного обеспечения медикаментами больных – участников кассы, её создание преследует еще две цели: приучить население к тому, что медицинские услуги, как и любые другие, будут платными, и за свое лечение в будущем надо платить уже сегодня; и приучить врачей к работе в условиях жесткого соблюдения стандартов оказания медицинской помощи, врачебных формуляров и протоколов лечения.

Посилання: Вечерний Бахмут

Read More


Залиште коментар!




У реабілітації поранених воїнів допомагають німецькі партнери

Днями в обласній клінічній лікарні імені М. Скліфосовського розвантажили ще один великий автофургон із благодійною допомогою з Німеччини. Він надійшов у межах співпраці провідного медичного закладу регіону з клінікою Altmuhlseeklinik Hensoltshone — одним із найбільших реабілітаційних центрів Німеччини. Цей проєкт має назву «Партнерство між лікарнями — партнери зміцнюють здоров’я» і втілюється за підтримки БО «Лікарняна […]

Детальніше
Читати блог »

2023. Допомога Кременчуцькому обласному клінічному шпиталю для ветеранів війни

До Кременчуцького обласного клінічного шпиталя для ветеранів війни БО "Лікарняна каса Полтавщини" передала благодійну допомогу: напівавтоматичний сечовий аналізатор, тест-смужки, аналізатор добового АТ ...

Чим живе зараз “Лікарняна каса Житомирської області”?

Коли  заходить мова про ситуацію у вітчизняній медицині і покращення рівня  обслуговування пацієнтів у  закладах охорони здоров’я,  часто виринає тема, ...

Login