Warning: Use of undefined constant style - assumed 'style' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/virtwww/w_likkasa-com_401567c9/http/wp-content/themes/likkasa/functions.php on line 247

Горловка одна из первых в Украине ввела 14 лет назад элементы страховой медицины – больничную кассу

Больничная касса хорошо известна многим горловчанам – на сегодня её членами являются более 37 тысяч жителей Горловки. За 14 лет работы услугами городской больничной кассы, воспользовалось более 30-ти тысяч человек.

– На этапе её создания, – рассказала во время встречи с журналистами городских СМИ бессменный руководитель городской больничной кассы, главный врач Светлана Дижефарова, – не все сразу смогли поверить в необходимость и нужность этого общественного формирования. Но главное, в него поверил Виктор Рогач, тогдашний городской голова.

Понятно, первыми в больничную кассу пришли бюджетники – медики, учителя, работники трамвайно-троллейбусного управления. Сначала могли оказывать помощь медикаментами только для больных, которые находились на лечении в круглосуточных стационарах.

Затем к ним добавились и дневные стационары, помощь при острой зубной боли, травматологическая помощь в травмпункте горбольницы №2, стационар на дому.

Сегодня в каждом лечебном учреждении заключены договора с аптеками, чтобы больной безотлагательно мог получить нужные медикаменты, ведь порой от начала лечения зависит не только процесс выздоровления, но и жизнь больного.

Согласно Уставу больничной кассы, каждый её член может воспользоваться помощью на лечение два раза в году. Стать членом городской больничной кассы имеет право любой гражданин, достигший 18-летнего возраста и своевременно оплачивающий взносы: не менее 12 гривен, но не более 25. Дети до 18 лет, родители которых являются членами больничной кассы, также могут лечиться по абонементу родителей.

– Ситуации, конечно, бывают разные, – добавляет Светлана Анатольевна, – и при острой необходимости мы можем пролечить больного и в третий раз. Больше всего лечатся пенсионеры – это 64%. Им это выгодно, дважды в год получить медикаменты на сумму 300 гривень. К каждому клиенту у нас индивидуальный подход, все зависит от ситуации, в которой находятся люди. Некоторым мы помогаем пройти лечение в областном центре. К слову, согласно разработанной стратегии развития городской больничной кассы до 2016 года, в перспективе – увеличение предоставляемых услуг. Запланирована помощь на зубопротезирование и вакцинацию, к примеру, от гриппа, и оплата дорогостоящих обследований.

– Хочется, чтобы больше людей вступало в больничную кассу, – заканчивает свой рассказ Светлана Антольевна. – Тогда и больший спектр медицинских услуг могли бы оказывать.

В заключение хочется отметить, что Горловка была одной из первых в Украине, где активно стали использовать в здравоохранении элементы страховой медицины. И, как показывает время, приобретенный опыт, в условиях бюджетного дефицита, сегодня очень актуален.

Городской центр здоровья

http://mozaika.dn.ua

Read More


Залиште коментар!




У реабілітації поранених воїнів допомагають німецькі партнери

Днями в обласній клінічній лікарні імені М. Скліфосовського розвантажили ще один великий автофургон із благодійною допомогою з Німеччини. Він надійшов у межах співпраці провідного медичного закладу регіону з клінікою Altmuhlseeklinik Hensoltshone — одним із найбільших реабілітаційних центрів Німеччини. Цей проєкт має назву «Партнерство між лікарнями — партнери зміцнюють здоров’я» і втілюється за підтримки БО «Лікарняна […]

Детальніше
Читати блог »

2023. Допомога Кременчуцькому обласному клінічному шпиталю для ветеранів війни

До Кременчуцького обласного клінічного шпиталя для ветеранів війни БО "Лікарняна каса Полтавщини" передала благодійну допомогу: напівавтоматичний сечовий аналізатор, тест-смужки, аналізатор добового АТ ...

Чим живе зараз “Лікарняна каса Житомирської області”?

Коли  заходить мова про ситуацію у вітчизняній медицині і покращення рівня  обслуговування пацієнтів у  закладах охорони здоров’я,  часто виринає тема, ...

Login