Warning: Use of undefined constant style - assumed 'style' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/virtwww/w_likkasa-com_401567c9/http/wp-content/themes/likkasa/functions.php on line 247

January, 2013

Члени Лікарняних кас можуть лікуватися в різних регіонах України

Завдяки наявності двохсторонніх угод Асоціація забезпечує медичний супровід членів лікарняних кас, які перебувають в Асоціації. У січні 2013 року проведено медичний супровід жительки м.Києва, члена БО “Муніципальна лікарняна каса м.Києва” під час лікування в Бердичівській центральній міській лікарні Житомирської області за терміновими показаннями.
Нагадуємо, що громадяни – члени лікарняних кас, які перебувають в Асоціації, зможуть отримувати медичний супровід під час лікування у медичних закладах м. Києва, Житомирської, Полтавської, Кіровоградської, Рівненської, Донецької, Дніпропетровської, Запорізької, Львівської та ряду інших областей.

Read More

Голова правління “Асоціації працівників лікарняних кас України” Валентин Дмитрович Парій в програмі “Столиця”

21 січня голова правління БО “Лікарняна каса Житомирської області” Валентин Дмитрович Парій був гостем програми “Столиця” на ТРК Київ, в якій обговорювалися питання діяльності лікарняних кас, детальніше у відео:
http://www.youtube.com/watch?v=3Qlhb0i68RM&feature=player_embedded

Read More

Обмін досвідом

25 січня 2013 року виконавчий директор Всеукраїнської громадської організації “Асоціація працівників лікарняних кас України” Грищук С.М. по запрошенню виконавчого директора “Муніципальної лікарняної каси м.Києва” Долота В.Д. виступив перед сімейними лікарями Центру первинної медичної допомоги №1 Дарницького району м.Києва. Під час виступу Сергій Миколайович ознайомив присутніх з показниками діяльності ЛК в Житомирській області  та  досвідом співпраці сімейних лікарів Житомирщини з обласною лікарняною касою, відмітив позитивні результати, що покращують якість надання медичної допомоги населенню. Виступ викликав жваве обговорення, в якому взяли участь начальник районного відділу охорони здоровя Грицишин Л.М., виконавчий директор “Муніципальної лікаряної каси м.Києва” Долот В.Д. та більшість присутніх.

Read More

У ЛІКАРНЯНУ КАСУ – ЗА ЗДОРОВ’ЯМ

Український народ завжди славився своєю життєвою мудрістю, далекозорістю, оптимізмом. Наші житейські істини пройшли випробовування часом, багато народних прислів’їв та приказок, народжених не одне століття назад, залишаються актуальними і сьогодні: “Честь бережи з молодості, а здоров’я – все життя», «Здоровому бути – горе забути», «Де здоров’я, там і краса», «Хвороби не по лісі ходять, а по людях», «Розум здоров’я береже»…

В наші дні склалася така ситуація, коли ми, пересічні громадяни, змушені самі захищати і оберігати наше здоров’я, не надто розраховуючи на допомогу держави.

Погіршення екологічної і техногенної ситуації в країні і в світі активно збільшує кількість хворих людей. У нас час лікарям відомо близько 10 тисяч захворювань і більше 100 тисяч їх ознак. При чому, для кожної епохи характерні свої хвороби.

Ні для кого не секрет, що сучасне й якісне лікування потребує багато коштів і багато часу. Але ж хвороба не запитує нас про те, чи маємо ми фінансові можливості для її подолання, чи можемо ми застосувати дорогі, але ефективні ліки, провести складну операцію із застосуванням не лише новітніх технологій, а й найсучаснішої медичної техніки.

Як же можна застрахувати себе і свою родину від несподіваних «подарунків» долі? Як бути впевненим у завтрашньому дні? Як знайти засоби і кошти, аби подолати будь-яку хворобу, що може зустрітися на життєвому шляху?

Кажуть, розумна людина завжди знайде вихід із важкого становища, а мудра людина у важке становище ніколи не потрапить.

Ми закликаємо вас бути мудрими!

Лікарняна каса – український варіант страхової медицини. Вона у сотні разів збільшує наші можливості в подоланні хвороб, отриманні якісного і сучасного лікування.

Тисячі людей завдячують лікарняній касі збереженим здоров’ям, врятованим життям, родинним щастям.

Наведемо лише один свіжий приклад.

12 листопада 2012 року в реанімаційне відділення Житомирської обласної лікарні ім. О.Ф.Гербачевського потрапив Олександр Рибіцький. У чоловіка виявилась надзвичайно важка черепно-мозкова травма, і він потребував негайного і ефективного лікування. Олександр провів в реанімаційному відділенні 15 днів, переніс складну нейрохірургічну операцію, після якої виникли несподівані ускладнення. Більше двох місяців лікарі боролися за життя пацієнта. Витрати на лікування склали майже 23 тисячі гривень. Таких коштів у родини не було, але на допомогу прийшла благодійна організація «Лікарняна каса Житомирської області», членами якої Рибіцькі були вже кілька років. Лікарняна каса взяла на себе усі витрати, пов’язані з забезпеченням ліками Олександра Рибіцького.

Зараз він знаходиться в нейрохірургічному відділені Житомирської обласної лікарні і готується до виписки. Реабілітація ще триває, але основні проблеми та витрати вже позаду.

Мама Олександра – Людмила Миколаївна Рибіцька – мужньо перенесла негаразди, які випали на її долю і на долю сина. Вона зізнається, що жодного разу її сім’я не відчувала себе самотньою у боротьбі за життя Олександра. Жінка не знаходить слів, щоб висловити вдячність усім, хто у найважчі хвилини допомагав і допомагає Олександру перемогти трагічні обставини і подолати недуг. «Вдячність моя безмежна, – говорить жінка, ледве стримуючи сльози. – Я щаслива, що на нашому життєвому шляху трапилися люди з доброю душею, щирим серцем, готові за першим покликом прийти на допомогу і врятувати життя… Низький уклін виконавчому директору благодійної організації «Лікарняна каса Житомирської області» Володимиру Станіславовичу Мишківському, лікарю-експерту обласної лікарні Валентині Борисівні Грубій та усьому персоналу обласної лікарні ім. О.Ф.Гербачевського

Життя і здоров’я – найбільша людська цінність. Оберігати і захищати їх покликана лікарняна каса. В нових соціальний умовах ця благодійна організація дає людям впевненість у завтрашньому дні, захищає сімейні бюджети, забезпечує якісним лікуванням.

Ми закликаємо вас бути мудрими!
Адреса БО «Лікарняна каса»: м.Житомир,
вул.Пушкінcька, 1
тел.: (0412) 37-31-65
37-84-75, 41-37-87
e-mail:likkasa@polesye.net

Read More

Повідомлення керівникам лікарняних кас

Кафедра менеджменту охорони здоров’я Національного медичного університету імені О.О.Богомольця спільно з Всеукраїнською громадською організацією «Асоціація працівників лікарняних кас України» з 11 по 15 лютого 2013 року проводять у м. Києві (вул.. Маршала Якубовського, 6) цикл тематичного удосконалення «Організація і управління діяльністю лікарняних кас в Україні» для керівників та лікарів-експертів лікарняних кас.

Програма циклу включає організаційні аспекти діяльності лікарняних кас, їх співпраця з закладами охорони здоров’я, питання стандартизації медичної допомоги, психологічні аспекти управління, проведення фармакоекономічних досліджень та ін.

Для членів ВГО «Асоціація працівників лікарняних кас України» курси проводитимуться безоплатно, для інших учасників вартість навчання буде становити близько 700 грн. Витрати на проживання та харчування оплачуються учасниками самостійно.

По завершенню курсів видається посвідчення Національного медичного університету імені О.О.Богомольця про проходження циклу тематичного удосконалення (оцінюється в 10 балів при проходженні атестації).

Програма курсів буде розміщена пізніше.

По завершенню циклу, 15 лютого 2013 року, відбудеться звітна конференція Асоціації, запрошуються всі бажаючі керівники лікарняних кас.

З організаційних питань та для попереднього запису на навчання звертайтесь за тел.: (0412)-55-31-41, 067-411-30-96 – Грищук Сергій Миколайович.

Виконавчий директор

ВГО „Асоціація працівників

лікарняних кас України”

к.мед.н.                                                                                           С.М.Грищук

Read More

Состояние и перспективы развития фармакоэкономики в Украине: по материалам V Научно-практической конференции

13–14 декабря в Харькове на базе Национального фармацевтического университета (далее — НФаУ) состоялась V Научно-практическая конференция на тему «Фармакоэкономика в Украине: состояние и перспективы развития», собравшая специалистов из Украины и стран СНГ. Участники мероприятия обсуждали основные фармакоэкономические аспекты медикаментозной терапии разных заболеваний, проблемы фармакоэкономического анализа в рамках отдельного лечебного процесса.

На сегодня темы, поднятые во время конференции, являются актуальными для нашей страны в связи с внедрением формулярной системы, усовершенствованием стандартов и протоколов лечения распространенных заболеваний, динамичным развитием фармацевтической индустрии и рынка медицинских услуг.

Спонсорами мероприятия выступили фармацевтические компании: Санофи, «BC Pharma B.V.», «Ananta Medicare», «MSD», юридическая компания «Никитин, Овсянников и Партнеры». Информационную поддержку обеспечили «Еженедельник АПТЕКА» и научно-практический медицинский журнал «Рациональная фармакотерапия».

Открыл конференцию Валентин Черных, ректор НФаУ, член-корреспондент НАН Украины, доктор химических наук, доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, с докладом об актуальности и важности внедрения фармакоэкономических подходов в современной медицине с целью повышения объективности принятия управленческих решений в отрасли здравоохранения. Он отметил, что фармакоэкономика — это не поиск самых дешевых лекарственных средств, а расчет затрат, необходимых для достижения разных уровней эффективности лечения, и их сопоставление с имеющимися возможностями.

По состоянию на сегодня, согласно словам ректора НФаУ, фармакоэкономика в Украине постепенно входит в повседневную практику системы здравоохранения и фармацевтического бизнеса. Результаты фармакоэкономических исследований учитываются при включении лекарственных средств в формуляры разного уровня. Также увеличивается количество фармакоэкономических исследований по сравнительной оценке клинико-экономической эффективности препаратов разных компаний.

Фармакоэкономика является одним из ведущих направлений оценки медицинских технологий, что подразумевает определение эффективности затрат на фармакотерапию при применении разных лекарственных средств для их обоснованного включения в Государственный формуляр лекарственных средств, стандарты и протоколы лечения. В процессе оценки медицинских технологий используются широко распространенные во всем мире фармакоэкономические методы анализа, при котором учитываются как затраты на лечение, так и его эффективность.

Тему необходимости принятия решений, направленных на повышение эффективности использования материальных ресурсов, выделенных на развитие системы здравоохранения, продолжил Юрий Сороколат, директор департамента здравоохранения Харьковской городского совета, кандидат медицинских наук, доцент.

Фармакоэкономика — это не поиск самых дешевых лекарственных средств, а расчет затрат, необходимых для достижения разных уровней эффективности лечения, и их сопоставление с имеющимися возможностями Вопрос реформирования системы здравоохранения является весьма актуальным для Украины, что обусловлено, в частности, недостаточностью финансирования закупок лекарственных средств и со стороны государства, и со стороны самого пациента. По мнению докладчика, ценность этой конференции заключается в том, что представленную на ней информацию специалисты здравоохранения смогут использовать в своей работе.

Поддерживая мнение предыдущего докладчика, Галина Сироштан, заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской областной администрации, отметила значимость обеспечения населения качественными лекарственными средствами в необходимом количестве.

Главный специалист отдела регистрации цен на лекарственные средства Управления лекарственных средств и медицинской продукции МЗ Украины Наталья Сандуленко подчеркнула, что в контексте реформирования системы здравоохранения осуществляется постепенное внедрение МЗ Украины стратегии обеспечения населения доступными препаратами.

Основным направлением реформирования является социализация — повышение роли государства в процессе обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и лекарственными средствами. Для рационального использования финансовых ресурсов необходимо создать систему фармакоэкономического анализа качества медицинской помощи. Анализ фармацевтического рынка является важной составляющей современной системы обеспечения управления качеством медицинской помощи и позволяет определить тенденции его развития, а также оптимизировать планирование ресурсного обеспечения отрасли здравоохранения.

Алла Степаненко, доктор медицинских наук, профессор, советник министра здравоохранения, заместитель председателя Центрального формулярного комитета МЗ Украины, открыла первый тематический блок, посвященный внедрению формулярной системы и стандартизации лечения в Украине. В ее докладе речь шла о формулярной системе, ее развитии и этапах внедрения, также были представлены нормативно-правовая база, алгоритм отбора препаратов для включения в Государственный формуляр лекарственных средств, этапы и ожидаемые результаты внедрения формулярной системы.

Также А. Степаненко представила доклад на тему «Создание системы стандартизации медицинской помощи с точки зрения оценки эффективности медицинского вмешательства», из которого участники конференции узнали о современных принципах медицинской стандартизации и создании медицинских протоколов в Украине.

Тему внедрения в Украине надлежащей аптечной практики (Good Pharmacy Practice — GPP) и фармацевтической помощи осветила Елена Шилкина, начальник отдела медицинского обеспечения новых технологий в здравоохранении ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины».

Докладчик подчеркнула, что одной из приоритетных задач в обеспечении качества лекарственных средств является создание системы управления качеством на протяжении всего цикла их обращения путем внедрения международных стандартов: надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP), надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice — GCP), надлежащей лабораторной практики (Good Laboratory Practice — GLP), надлежащей дистрибьюторской практики (Good Distribution Practice — GDP), упомянутой выше GPP, надлежащей практики фармаконадзора (Good pharmacovigilance practices — GVP) и т.д.

Целью внедрения требований GPP является обеспечение оптимальной фармацевтической помощи на принципах доказательной медицины.

Докладчик представила вниманию присутствующих условия, выдвигаемые Международной фармацевтической федерацией (International Pharmaceutical Federation — FIP) и ВОЗ для внедрения GPP: 1) основная задача фармацевта — благополучие пациентов; 2) деятельность аптечных учреждений должна быть нацелена на то, чтобы помочь пациенту выбрать тот препарат, который позволит достичь максимального эффекта; 3) содействие рациональному и экономически обоснованному назначению и отпуску лекарственных средств, а также соответствие каждого элемента аптечной услуги потребностям пациента; 4) мультидисциплинарное сотрудничество между специалистами здравоохранения — ключевой фактор для обеспечения безопасности пациентов.

В настоящее время в Украине созданы объективные условия для имплементации GPP и усовершенствования качества предоставляемой фармацевтической помощи. Для внедрения в работу аптечных учреждений стандартов GPP в соответствии с требованиями ВОЗ/FIP действующие нормативно-правовые акты МЗ Украины должны полностью соответствовать ее требованиям.

Было отмечено, что элементы GPP в разной степени представлены в некоторых действующих документах МЗ Украины.

Так, в 2010 г. создана и внедряется система регламентации применения безрецептурных лекарственных средств путем утверждения и периодического обновления протоколов провизора (фармацевта). Разработка протоколов проводится в соответствии с требованиями Унифицированной методики по разработке клинических руководств, медицинских стандартов, унифицированных клинических протоколов, локальных протоколов медицинской помощи на основе доказательной медицины, утвержденной приказами МЗ Украины и НАМН Украины от 19.02.2009 г. № 102/18 и от 03.11. 2009 г. № 798/75.

Оценку медикаментозной терапии хронического гастродуоденита (ХГД) у детей с позиции ABC-, VEN- и частотного анализа, представила Ольга Герасимова, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакоэкономики НФаУ. Докладчик представила ретроспективный анализ листов назначений лекарственных средств детям с ХГД в гастроэнтерологическом отделении одной из детских клиник Харькова. С помощью инструментов фармакоэкономического анализа были выявлены предпочтения врачей при назначении лекарственных средств детям, а также проанализирована структура затрат на фармакотерапию ХГД у детей в данном отделении. Продолжительность исследования составила 6 мес (июль–декабрь 2011 г.), в ходе которого было изучено 100 листов назначений лекарственных средств у детей в возрасте 13–17 лет. По результатам исследования было установлено, что затраты на терапию этой патологии составили 62,74%, на терапию сопутствующих заболеваний — 35,63%, а на препараты для симптоматического лечения — 1,63%. Докладчик отметила, что в целом финансовые затраты на фармакотерапию ХГД у детей в этом отделении можно считать рациональными и экономически целесообразными.

Основными задачами исследования были: ретроспективный анализ листов назначений лекарственных средств детям с ХГД в гастроэнтерологическом отделении одной из детских клиник Харькова; оценка соответствия назначений лекарственных средств детям с ХГД Государственному формуляру лекарственных средств и действующему клиническому протоколу лечения заболевания с помощью VEN-анализа; выявление предпочтений врачей при назначении препаратов детям с ХГД на основании результатов частотного анализа; изучение структуры затрат на фармакотерапию ХГД у детей в данном отделении с помощью АВС-анализа; изучение вариантов оптимизации затрат на фармакотерапию ХГД у детей.

Результаты исследования показали, что в целом затраты на фармакотерапию ХГД у детей в анализируемом отделении можно считать рациональными и экономически целесообразными, а вариантом дальнейшей оптимизации затрат на данную терапию может стать замена дорогих лекарственных средств генерическими препаратами с высоким уровнем клинической эффективности.

Доклад о динамике потребления антигипертензивных лекарственных средств первой линии в Украине представила Оксана Мищенко, доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармакоэкономики НФаУ. Она отметила, что основной целью проведения исследования было определение структуры и объема потребления лекарственных средств для лечения артериальной гипертензии в течение 2008–2011 гг. и сопоставление этих данных с показателем заболеваемости населения Украины этой патологией. В ходе проведения фармакоэпидемиологического исследования были проанализированы ассортимент антигипертензивных препаратов на фармацевтическом рынке Украины, а также доказательная база эффективности и безопасности таких групп препаратов: β-адреноблокаторы, антагонисты кальция, диуретики и средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.

Также был сопоставлен объем потребления антигипертензивных препаратов первой линии и статистические данные относительно заболеваемости населения Украины гипертонической болезнью, а также объема потребления антигипертензивных препаратов первой линии в Украине и других странах мира. При оценке потребления лекарственных средств в Украине использовались данные аналитической системы исследования рынка «PharmXplorer»/«Фармстандарт» компании «Proxima Research».

Результаты исследования показали: 1) антигипертензивные лекарственные средства: β-адреноблокаторы, антагонисты кальция, диуретики и средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему, представленные на фармацевтическом рынке Украины, преимущественно зарубежного производства; 2) цены на препараты варьируют в широком диапазоне; 3) сопоставление объемов потребления антигипертензивных препаратов первой линии и статистические данные о заболеваемости населения Украины гипертонической болезнью свидетельствуют о несоответствии объемов потребления препаратов и заболеваемости населения гипертонической болезнью; 4) уровень потребления основных групп антигипертензивных препаратов в Украине ниже, чем в других странах мира.

Тематический блок, посвященный фармаконадзору в Украине, открыла Елена Матвеева, кандидат медицинских наук, директор департамента пострегистрационного надзора ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины», с докладом о медицинских ошибках при осуществлении фармаконадзора. Информация, представленная докладчиком, стала интересной и полезной для всех участников конференции, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Она представила результаты исследования статистики медицинских ошибок, сопроводив их практическими примерами.

Наиболее вероятные причины неблагоприятных последствий фармакотерапии могут быть связаны с действиями фармацевта, врача, пациента, а также влиянием лекарственных средств. Последнее обусловлено побочными реакциями, вызванными фармакодинамическими и фармакокинетическими свойствами препарата; особенностями реакции организма пациента на введение лекарственных средств; качеством препаратов.

Неблагоприятные последствия фармакотерапии могут также возникнуть в результате медицинской ошибки, допущенной персоналом в процессе назначения, выдачи или введения лекарственных средств, не зависимо от того, привела ли она к нежелательным для организма последствиям или нет. Важно различать понятия «медицинская ошибка» и «побочная реакция». Так, побочная реакция — это любая неблагоприятная реакция, возникшая при применении лекарственных средств.

Результаты анализа случаев побочной реакции, возникших в результате медицинской ошибки, показали, что:
86,5% из них возникли из-за того, что не были учтены рекомендации по применению препарата;
13,5% из них возникли, поскольку не был учтен отягощенный аллергологический анамнез.

После изучения основных медицинских ошибок были сделаны выводы о необходимости: тщательного сбора анамнеза пациента; внимательного изучения информации, содержащейся в инструкции по медицинскому применению лекарственных средств; проведения превентивных мер для снижения риска возникновения побочной реакции; информирования пациентов о неблагоприятных эффектах, которые могут возникнуть при применении препаратов, а также о том, что следует делать в случае их возникновения; минимизации фактов безответственного самолечения.

Подводя итог, Е. Матвеева отметила, что последствия некоторых медицинских ошибок весьма серьезны. Для уменьшения количества таковых необходимо их идентифицировать, изучать, информировать и обучать персонал, ведь медицинская ошибка является одной из причин нанесения вреда здоровью пациентов.

В продолжение темы Елена Пургина,юрист, специалист в сфере медицинского и фармацевтического права, представитель юридической компании«Никитин, Овсянников и Партнеры», представила доклад о юридических аспектах фармаконадзора относительно лекарственных средств, которые ввозятся в Украину.

Бороться с некачественными препаратами и фальсифицированной продукцией на отечественном фармацевтическом рынке поможет внедрение стандартов GMP. Сегодня соблюдение требований GMP в странах ЕС является обязательным при осуществлении соответствующей деятельности, поскольку оно гарантирует качество лекарственных средств при их производстве, хранении и транспортировке.

Имплементация стандартов GMP в законодательство Украины началась с принятия 21.11.2002 г. Закона Украины «О Концепции Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза».

Основная цель принятия этого документа — гармонизация законодательства Украины и ЕС.

По словам Е. Пургиной, в нашей стране отсутствуют технические барьеры для выведения на рынок неэффективных лекарственных средств и другой продукции, что, в свою очередь, приводит к возникновению ряда проблем.

В Украине не предусмотрена целостная система нормативно-правовых актов и документов, которые регламентировали бы деятельность участников фармацевтического рынка в целом и охватывали отдельные вопросы, требующие внимания.

Но шаги, сделанные на пути внедрения в законодательство Украины международных стандартов надлежащих практик, позволяют надеяться, что субстандартная продукция исчезнет с отечественного рынка.

Доклад о фармацевтических рынках стран СНГ и их специфике, опираясь на статистические данные, представил Юрий Федорчук, кандидат фармацевтических наук, представитель корпорации «М-ИНВЕСТ». Оперируя экспертными прогнозами на 2018 г., докладчик отметил, что на мировом фармрынке, как и в предыдущие периоды, будут лидировать препараты для лечения онкологических заболеваний, а также лекарственные средства, применяемые при сахарном диабете. На рынках стран СНГ текущая структура потребления значительно отличается от мировых тенденций. Так, в верхушке рейтинга по объему аптечных продаж в денежном выражении находятся препараты для лечения пищеварительной системы, противовирусные лекарственные средства. Докладчик сделал вывод, что на мировом фармрынке структура потребления лекарственных средств выглядит более логичной, чем на рынках стран СНГ.

Далее аудиторию увлек своим выступлением Игорь Зупанец, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии с фармацевтической опекой НФаУ, заслуженный деятель науки и техники Украины, представив результаты исследования о возможностях использования глюкозамина в клинической практике. Докладчик отметил, что в США результаты исследований демонстрируют положительный эффект от применения комбинированных препаратов, в состав которых входят хондроитина сульфат и глюказамина гидрохлорид. При этом И. Зупанец подчеркнул, что в США ежегодно безрезультатно расходуется 1 млрд дол. США на клинические исследования хондроитина сульфата с целью доказательства его эффективности. Современные хондропротекторы оказывают слабое противовоспалительное действие и не обладают прямыми анальгезирующими свойствами. Таким образом, согласно исследованиям наилучший результат в терапии больных с остеоартрозом демонстрирует именно комбинация глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата.

Блок, посвященный организации здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами, открыла Татьяна Думенко, заместитель председателя Центрального формулярного комитета, руководитель секретариата, директор департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения государственной формулярной системы ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины» с докладом на тему «Реимбурсация: международный опыт».

Актуальность данной темы для нашей страны не вызывает сомнений. Так, по запросу МЗ и КМУ было проведено исследование, связанное с реализацией Пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты, подпадающие под действие Пилотного проекта, с использованием методики определения сравнительных (референтных) цен и отработки механизма частичного возмещения их стоимости за счет средств государственного и местных бюджетов.

Реимбурсация является одним из индикаторов развития фармацевтического сектора системы здравоохранения, представляя собой комплекс социально-экономических мер, направленных на защиту населения со стороны государства с помощью эффективного механизма компенсации стоимости приобретенных лекарственных средств на уровнях, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.

По мнению докладчика, нельзя рассматривать вопрос реимбурсации, выделяя его из контекста общей системы здравоохранения. Безусловно, вопрос возмещения затрат на медицинские и фармацевтические услуги является важным наряду с другими проблемами. В этом плане опыт других стран полезен, но методологические разработки все равно будут трансформироваться под те условия, в которых развивается государство, учитывая его социально-экономические показатели. В определенной степени на эти модели будут влиять структура фармацевтического рынка и политика ценообразования. В данном контексте вместе с рациональным использованием средств реимбурсация занимает достойное место в системе здравоохранения.

В ходе исследования был проанализирован опыт 3 стран: Норвегии, которая гарантирует своим гражданам достаточно высокий уровень социальной защиты; Эстонии, имеющей опыт оперативного и динамичного развития новых процессов, исходя из примерно одинаковых с Украиной условий; Болгарии.

Изучив опыт названных стран в этом вопросе, историю внедрения реимбурсации в них, основные ее принципы, планы возмещения, критерии, характеристики и представив результаты исследования вниманию участников конференции, Т. Думенко подчеркнула, что анализ международного опыта не дает гарантий разработки адекватной системы реимбурсации в Украине.

Докладчик озвучила информацию относительно того, чего удалось достичь за период реализации Пилотного проекта (по материалам исследования ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины»), это:
снижение цен дистрибьюторов на гипертензивные лекарственные средства в среднем на 2,2%; розничных цен — в среднем на 2,1%;
снижение граничного уровня оптово-отпускных цен на препараты, на которые распространяется действие Пилотного проекта, в среднем на 6,9%;
снижение уровня задекларированных оптово-отпускных цен МЗ Украины с 31 мая по 1 сентября 2012 г. в среднем на 14,2%; с 1 сентября по 8 ноября 2012 г. — в среднем на 9,9% (на 81 позицию).

Подводя итого внедрения Пилотного проекта в Украине, ссылаясь на данные аналитической системы исследования рынка «PharmXplorer»/«Фармстандарт» компании «Proxima Research», Т. Думенко отметила, что в целом анализ рыночной ситуации в сегменте молекул, участвующих в Пилотном проекте, позволяет говорить об: увеличении объема продаж антигипертензивных препаратов в натуральном выражении; снижении средневзвешенной стоимости 1 DDD; приблизительно одинаковом объеме продаж таких лекарственных средств в денежном выражении по итогам 1–44-й недели 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. (см. «Еженедельник АПТЕКА» № 44 (865) от 12.11.2012 г.).

Об актуальности внедрения методологии ценовой доступности препаратов в Украине рассказала Алла Немченко, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой организации и экономики фармации НФаУ, заслуженный деятель науки и техники Украины.

Она представила динамику числа жителей, не сумевших приобрести лекарственные средства из-за их высокой цены, по регионам Украины (данные Всеукраинского опроса жителей по регионам, проведенного согласно методике Евростата).

На основе этой статистики была дана оценка уровня социальной защиты при фармацевтическом обеспечении (потенциальной возможности получения препаратов) по регионам Украины за 2006–2010 гг. В ходе исследования была предложена методология социально эффективной ценовой политики единых розничных цен на лекарственные средства, которая подразумевает референтное ценообразование.

Юлия Настюха и Ольга Борецкая, ассистенты, а также Андрей Зименковский, заведующий кафедрой клинической фармации, фармакотерапии и медицинской стандартизации Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого, доктор медицинских наук, профессор, выступили с докладом на тему «Организационно-методические основы создания и деятельности клинико-фармацевтической службы в стационарных и аптечных учреждениях Украины».

Они отметили, что актуальность темы рационализации и безопасности фармакотерапии стала предпосылкой для введения в 1998 г. специальности «клиническая фармация» в некоторых медицинских вузах Украины, с тех пор продолжается процесс интеграции этого направления в отечественную систему здравоохранения.

Докладчики представили результаты исследования, целью которого являлась проработка организационно-методических основ создания и деятельности клинико-фармацевтической службы в стационарных и аптечных учреждениях Украины.

Они проанализировали основные направления деятельности клинического провизора, результаты оценки сообщений о побочных реакциях лекарственных средств, проведение этим специалистом оценки фармакотерапии по листам врачебных назначений, а также осуществление фармацевтической опеки и информационно-методического обеспечения. Так, были сделаны выводы, что создание клинико-фармацевтической службы в стационарных и аптечных учреждениях здравоохранения Украины поможет: обеспечить координацию деятельности клинического провизора; оптимизировать его сотрудничество со специалистами здравоохранения других специальностей; осуществлять дальнейшую интеграцию клинической фармации в отечественную систему здравоохранения, обеспечивая повышение качества медицинской помощи, в частности в сегменте фармакотерапии.

Для решения проблем, связанных с применением лекарственных средств, в отечественную фармацевтическую практику необходимо внедрить систему DRP (drug-related problems), которая позволит, по мнению докладчиков, повысить медико-социальную функцию фармацевтических работников стационарных и аптечных учреждений системы здравоохранения Украины.

В контексте тематического блока, посвященного оценке медицинских технологий, также выступил Павел Воробьев, президент российского отделения ISPOR, заведующий кафедры гематологии и гериатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», доктор медицинских наук, профессор, с докладом на тему «Перспективы оценки медицинских технологий в Российской Федерации». В завершение конференции были рассмотрены фармакоэкономические аспекты разных заболеваний, представлены результаты клинико-экономического ретроспективного анализа фармакотерапии пациентов с хроническими невирусными гепатитами в Украине. Несколько выступлений были посвящены фармакоэкономическим аспектам лечения сахарного диабета. В одном из них речь шла о расчете необходимого количества пероральных сахароснижающих лекарственных средств для больных сахарным диабетом II типа.

Лариса Яковлева, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой фармакоэкономики НФаУ, заслуженный деятель науки и техники Украины, представила доклад на тему «Фармакоэкономический анализ лечения сахарного диабета». Изучив рынок пероральных сахароснижающих лекарственных средств Украины, листы врачебных назначений, проведя АВС- и частотный анализ назначаемых препаратов, докладчик сделала вывод, что при лечении сахарного диабета аналогами инсулина пролонгированного действия (гларгин и детемир) повышается стоимость терапии, но при этом уменьшается количество случаев развития тяжелой гипогликемии. Таким образом, эти препараты способствуют повышению качества жизни больных сахарным диабетом, что подтверждает перспективность их дальнейшего внедрения.

Результаты АВС-анализа лекарственных средств как по торговому, так и по международному непатентованному названию подтвердили существующую в мире тенденцию относительно распределения затрат при лечении больных сахарным диабетом II типа, у которых возникают осложнения. Только незначительная часть средств — 13,3% — расходуется непосредственно на препараты для снижения гипергликемии, а основная часть — 68,2% — на лекарственные средства, применяемые при сосудистых осложнениях, возникающих при сахарном диабете II типа. Согласно подсчетам, 86,7% средств расходуется на лечение всех видов осложнений.

По частоте назначений на 1-м месте находится раствор натрия хлорида, затем — метаболические препараты. Частота назначений зависит не от стоимости препарата, а от тяжести сахарного диабета II типа и степени развития его осложнений. Чтобы снизить частоту назначений раствора натрия хлорида и метаболических препаратов необходимо выявлять сахарный диабет на начальных этапах путем проведения диспансеризации населения на государственном уровне. Профилактический подход позволит повысить качество и продолжительность жизни больных и снизить частоту стационарного лечения.

В рамках V Научно-практической конференции, на которой обсуждались состояние и перспективы развития фармакоэкономики в Украине, были рассмотрены ее основные аспекты, включая оценку медицинских технологий, безопасности лекарственных средств, а также вопросы реорганизации системы здравоохранения в Украине, проблемы, касающиеся фармацевтического обеспечения и ценообразования на препараты. В ходе мероприятия были представлены результаты фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований, а также данные относительно внедрения формулярной системы и медицинских стандартов в Украине. Отдельное внимание было уделено роли клинического провизора в обеспечении рациональной фармакотерапии.

Юлия Гицман

Детальніше

Read More

Сумська область, Краснопілля

Звернення
У районі, як і в області, продовжують працювати благодійні лікарняні каси. Її члени сплачують внески, лікуються самі за кошти ЛК і лікують своїх дітей. І хоча за останній час лікарняна каса району дещо знизила свою діяльність, але її робота і надалі є актуальною і необхідною. Очікувана страхова медицина в районі не втілена в життя і коли вона буде діяти, ніхто поки що нічого не скаже.

Медицину весь час реформують і все наближають її до людини. Спілкуючись з хворими поліклініки, лікарень району чуєш від них одну й ту ж стурбованість: за що купити ліки для лікування?

Саме тоді приходять на допомогу лікарняні каси.

У нашому районі членів ЛК більше двох тисяч, але членські внески сплачують далеко не всі, а тому ускладнюється надання медикаментозної допомоги хворим.

Свого часу всі сільські і селищні ради активно залучали своїх працівників у колективне членство лікарняної каси, як того і вимагає її Статут.

За великим рахунком, голови сільських і селищних рад, керівники підприємств, організацій і установ персонально несуть відповідальність за здоров’я, благополуччя та життя своїх підопічних людей і працюючих, так само як і керівники району всіх рівнів.

Їх позиція є основною передумовою у цьому питанні, є однозначна і зрозуміла для всіх. Саме вони, керівники, запалюють корисні для людей починання та ініціативи, саме вони віддзеркалюють насущні потреби людей, їх настрої, в т.ч. потреби в охороні їх здоров’я. Лікарняна каса є одна із перших складових у збереженні здоров’я та життя людей, одна із форм надання медикаментозної допомоги хворим.

Альтернативою бюджетній медицині є лікарняна каса, яка стає «паличкою-виручалочкою» для багатьох членів ЛК, котрих спіткала хвороба. На жаль, бюджетна медицина на сьогоднішній день не в змозі задовольнити потреби в наданні медикаментозної допомоги захворілим людям. А відтак, чим багатша ЛК, тим більше вона спроможна надати медикаментозної допомоги і кількісно і якісно. Кошти ЛК формуються за рахунок членських внесків постійних членів ЛК, а також благодійних надходжень окремих членів ЛК, в т.ч. тих організацій, установ і підприємств, які знаходяться у колективному членстві ЛК – сільгосппідприємства різних форм власності, промислові підприємства та торгівельні організації, бюджетні установи.

За весь час існування ЛК (2003-2012 р.р.) – проліковано 5346 осіб.

Правління ЛК звертається до всіх небайдужих членів ЛК, мешканців району і перш за все до керівників організацій, підприємств та установ Краснопільщини подбати про стан справ ЛК в своїх колективах. Активну зацікавлену позицію стосовно членства у районній лікарняній касі повинен зайняти кожен житель району. Пам’ятайте, люди добрі, що на членських внесках, сплачених до лікарняної каси, ви не розбагатієте, великих капіталів не наживете, зате у разі членства у РЛК у вас є можливість за її кошти пролікуватися і врятувати життя.

Д.ТАТАРЕНКО,
в.о.голови правління РЛК.

Детальніше

Read More

З Новим Роком і Різдвом Христовим!

Бажаємо сімейного добробуту, радісних днів, здоров’я, любові, миру та процвітання! Нехай Різдвяні свята подарують Вашим родинам Господнє благословення, а сяйво різдвяної ялинки зігріває серця.

Нехай у Ваших оселях завжди будуть достаток, мир і злагода!

Хай доля щедро обдаровує всілякими благами!


З повагою, голова ВГО «Асоціація працівників лікарняних кас України», д. мед. н., професор, академік Академії наук вищої освіти України, заслужений лікар України  В.  Д. Парій.

Read More
Login